ИГЭУ – Механика – 100

Год 2018 – юбилейный для Ивановского государственного энергетического университета: сто лет назад учреждён Иваново-Вознесенский политехнический институт (ИВПИ), на базе которого впоследствии был создан наш вуз. Кафедра теоретической и прикладной механики (ТиПМ) ведёт своё начало также с 1918 года. В этом году в г. Иваново-Вознесенск приехал работать Александр Иванович Некрасов, доцент физико-математического факультета Московского университета, который был утверждён на должность профессора и заведующего кафедрой теоретической механики. Теперь объединённая кафедра дисциплин механического цикла носит название «Теоретическая и прикладная механика».

В честь своего 100-летнего юбилея кафедра ТиПМ совместно с библиотекой ИГЭУ подготовили экспозицию, открытие которой состоялось 20 апреля 2018 г. в читальном зале научной литературы.

В зале находились преподаватели университета, руководители электромеханического факультета, работники библиотеки и, конечно, студенты, в первую очередь студенты-механики всех курсов обучения. Были также гости из других вузов, которые связаны деловыми отношениями с кафедрой ТиПМ.

Мероприятие началось с краткой исторической справки, представленной доцентом М.А. Ноздриным. Вся столетняя история условно разделена на три основных промежутка:

– I этап (1918 – 1945) «Становление и военные годы»;

– II этап (1946 – 1990) «Социалистический период»;

– III этап (1991 – 2018) «Современная история».

Материалы выставки отражают эти этапы деятельности кафедры.

Представлены также тематические разделы:

– научно-методические труды сотрудников кафедры;

– награды и дипломы российских и международных конференций;

– патенты, авторские свидетельства, статьи;

– физические модели и образцы промышленных изделий по результатам НИР;

– студенческая наука и олимпиады по профилю кафедры.

Вся экспозиция широко иллюстрирована фотоматериалами и подлинными документами.

На презентации выставки с воспоминаниями выступили преподаватели В.И. Шапин, А.С. Зайцев, А.Б. Колобов, декан ЭМФ Л.Н. Крайнова, один из организаторов Ивановского инженерно-строительного института В.А. Никифоров, студентка гр. 4-33 П. Суркова. Заведующий кафедрой ТиПМ Л.Б. Маслов говорил о проблемах современного образования в области механики.

Слова искренней благодарности за помощь в организации выставки были адресованы главному библиотекарю отдела обслуживания читателей научной литературой, хранителю Фонда редкой книги библиотеки ИГЭУ Светлане Алексеевне Матвеевой и директору библиотеки Светлане Ивановне Бородулиной.

В завершение торжественного открытия участники презентации посмотрели фильмы о деятельности кафедры теоретической и прикладной механики, а также стали слушателями импровизированной музыкальной части мероприятия, которую на белом рояле представили Светлана Матвеева и Полина Суркова.

Экспозиция работает в читальном зале библиотеки ИГЭУ (ауд. А-330) до 10 мая 2018 года.

М.А.Ноздрин

Фото Сергея Государева