Открыта выставка к 90-летию со дня рождения Станислава Сергеевича Кораблева

90-летию со дня рождения Станислава Сергеевича Кораблева, заведующего кафедрой теоретической и прикладной механики в 1964-1999 годах, посвящена персональная выставка публикаций в библиотеке ИГЭУ.

На открытие выставки пришли коллеги С.С. Кораблева, хорошо знавшие его по совместной работе. Присутствовали сотрудники энергоуниверситета и студенты, а также приглашенные ветераны кафедры и других вузов г. Иваново.

Ведущий встречи доцент кафедры М.А. Ноздрин, открывая экспозицию выставки, предоставил слово студентке гр.3-33 Марии Кузьмичевой, которая рассказала собравшимся об основных этапах жизни Станислава Сергеевича.

Станислав Сергеевич был известным учёным в области колебаний механических систем, являлся инициатором создания нового научного направления – метода активной вибродиагностики.

За годы работы в нашем вузе им пройден путь от ассистента кафедры сопротивления материалов до  доктора технических наук, профессора, проректора по научной работе. Станислав Сергеевич занимался организацией деятельности научного коллектива кафедры, руководил аспирантами, работал на международных  конгрессах, принимал участие в аттестации кадров через ВАК. Он  являлся заместителем председателя секции ГКНТ СМ СССР по проблеме «Вибродиагностика», был членом оргкомитета Всесоюзных совещаний, членом НМС и проблемного НТС Минвуза СССР. Им опубликовано более 150 статей, докладов, получены авторские свидетельства, издана монография. Его работы изданы в Испании, Англии, Японии, Венгрии, Индии, Югославии. Книга «Виброгдиагностика в прецизионном приборостроении» (Москва, 1985) была издана в США. С.С. Кораблев возглавлял Ивановское областное правление НТО «Машпром». Он награжден медалью «За доблестный труд» (1970 г.), золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР и почётными знаками.

Выступавший на мероприятии проф. В.И. Шапин, сменивший Станислава Сергеевича на должности заведующего кафедрой ТиПМ, сообщил много интересных фактов (порой даже курьезных) о совместной работе.

Заведующая отделом библиотеки С.А. Матвеева отметила полезный опыт взаимодействия с кафедрой, в том числе, по подготовке юбилейных мероприятий  к 100-летию организации кафедры теоретической и прикладной механики.

А.С. Зайцев – доцент кафедры прикладной математики, И.А. Кашманов – руководитель фирмы и другие вспоминали о годах работы со Станиславом Сергеевичем.

Заведующий кафедрой ТиПМ Леонид Борисович Маслов рассказал о современной жизни кафедры и ее перспективах. Он пригласил участников встречи продолжить разговор в формате «Круглого стола» за чашкой чая на кафедре.

Выставка публикаций Станислава Сергеевича Кораблева будет работать в библиотеке (А-186) до сентября 2019 г.

Информацию предоставил доцент М.А. Ноздрин