Волонтер Никита Осипов: Делать добро, чтоб не зависать у компьютера

 

Не только ивановские студенты #ИГЭУ активно участвуют в акции #Мывместе, направленной на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Волонтёр, с которым мы беседуем сегодня, из Комсомольска. Никита Осипов – студент второго курса теплоэнергетического факультета, личность творческая и увлекающаяся. Более позитивного и общительного человека еще поискать.

Как же активист Студенческого культурного центра стал волонтёром?

 – Когда начался период самоизоляции, я поехал домой, в Комсомольск. Перед самым отъездом узнал, что в Иванове, да и в стране, проводится акция «Мы вместе», и решил присоединиться к ней.

Почему?

Во-первых, я люблю гулять по городу. И не хочу получать штрафы за то, что прогуливаюсь. Один.

Во-вторых, уж лучше я потрачу время на полезное дело, чем прозалипаю в телефоне или проиграю на компьютере. А я себя знаю.

В-третьих, волонтёрская работа – прекрасная возможность познакомиться с хорошими людьми. Большинство людей, с которыми мне довелось работать – добродушные, отзывчивые, постоянно улыбающиеся. С ними всегда есть о чём проговорить.

Я могу назвать еще с десяток причин, но остановлюсь на этих трех, ведь не так уж важно, почему. Главное, я стал волонтёром. И поначалу считал, что буду заниматься волонтёрством в родном Комсомольске. Написал людям, отвечавшим за проект, они сразу передали мои данные в администрацию моего городка. Оставалось ждать. 2 недели. Никаких звонков. Скучно.

И что вы думаете? Я эти две недели проиграл на компьютере. Наступил момент, когда мне жутко надоел такой бездельнический образ жизни, к тому же и дома, и в городе в целом обстановка становилась все более напряженной, тревога нарастала. Невозможно было и дальше просто ждать.

И я рванул обратно в Иваново. Сразу написал Зейбе. Она занимается набором, связью с волонтёрами, работает в штабе.

В назначенное время пришел в Медакадемию. Показав паспорт охраннику, прошёл на второй этаж. В меде я оказался впервые... Меня ждали прекрасные девушки, студентки-волонтёры. Отвели в небольшой зал, где в первую очередь – я же люблю покушать – обратил внимание на контейнеры с едой. Мне обработали руки антисептиком, проверили температуру. Благо она оказалась нормальной, 36.7. Волонтёров с температурой 37.0 и выше не допускают к работе.

Новеньких было несколько. Нас быстро ввели в курс дела, показали, как заполнять бумаги с заказами, приставили волонтёра, который уже ходил по заявкам, и отправили в путь, снабдив перчатками, маской, бейджиком, курткой. По ним пенсионеры определяли волонтёров. Мы должны были также сразу сказать номер заказа, который знают только волонтёр и сам заказчик. Безопасности проведения акции нужно отдать должное.

В заявках, которые мы получали, было указано всё, что нужно сделать, например, оплатить услуги ЖКХ, выкинуть мусор, купить лекарства, сходить в магазин и тому подобное. Также в заявке были указаны данные пенсионеров (место жительства, ФИО, номер для связи), количество денег, выдаваемое под роспись, отмечался факт получения сдачи. Список подтвердили, сходили, выполнили, вернулись, поставили пакеты, получили подпись, ушли. Вот и выполнен заказ.

Хорошо, что Администрация города предоставляет машины с водителями. С ними работают волонтёры выездной группы. Так же у нас есть автоволонтёры, которые на своих машинах выполняют заказы. Имеются и волонтёры штаба. Они обрабатывают поступающие заявки, осуществляют взаимодействие между пенсионерами и волонтёрами, обрабатывают отчёты о выполненных заявках. На данный момент организация насчитывает 170 участников. Ежедневно выполняется от 10 до 50 заявок.

Очень приятно, что к нашей работе люди относятся с благодарностью, и пенсионеры, и их дети. Был случай, когда дочь одного из наших заказчиков пообещала после того, как коронавирус будет окончательно побежден, сводить волонтёров в ресторан, чтобы отблагодарить за помощь. С одной стороны, не заслужил этого, а с другой – хочется ресторанной еды отведать.

А если без шуток, то приходится иногда побегать по городу: по аптекам, магазинам, чтобы найти то, что нужно, но благодарность пожилых людей и понимание, что ты не впустую тратишь время, а делаешь хорошее дело, это лучшая награда.

Дарья Зарубина, пресс-служба ИГЭУ

Фотографии Никиты Осипова