2019_Студенты и магистранты Системного оператора стали победителями и призерами Школы лидеров энергетики

 

В Подмосковье завершил работу Всероссийский научно-практический форум «Школа лидеров энергетики», который по традиции в конце года собирает победителей студенческих мероприятий, организованных на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ в рамках плана совместной работы АО «СО ЕЭС» и ПАО «ФСК ЕЭС». Оператором Школы выступил фонд «Надежная смена».

В течение 2019 года студенты электроэнергетических и электротехнических специальностей ведущих технических вузов России принимали участие в образовательных проектах, входящих в план студенческих мероприятий Системного оператора и план совместной работы АО «СО ЕЭС» и ПАО «ФСК ЕЭС». В научно-практических конференциях, олимпиадах, форумах, викторинах и конкурсах за год приняли участие более 7000 человек. Сорок победителей таких проектов, в состав которых вошли магистранты, проходящие обучение по специализированным программам по заказу АО «СО ЕЭС» в вузах-партнерах, стали участниками Школы лидеров энергетики – 2019.

Приветствуя участников Школы, директор по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» Татьяна Галкина отметила: «Мы уверены, что участие в этой образовательной программе принесет вам актуальные знания об отрасли и даст возможность продемонстрировать ваши собственные знания и навыки».

Участников Школы лидеров энергетики ждала интенсивная образовательная программа «Наставничество как инвестиция в долгосрочное развитие компании в эпоху цифровизации. Подготовка лидеров 4.0». Ее основу составил инженерный кейс «Инновационные технологии управления режимами, преобразованием и передачей электроэнергии ЕЭС России». В рамках решения кейса студенты подготовили инновационные предложения для Прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года, который разрабатывает Минэнерго России.

Образовательную программу дополнили лекции по теме Школы, посещение подстанции 500 кВ Очаково, а также мастер-классы и тренинги, направленные на развитие личностных компетенций и мастерства публичных выступлений. Кроме того, с участниками форума традиционно встретились и ответили на их вопросы представители руководства АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», Молодежной секции РНК СИГРЭ и эксперты электроэнергетической отрасли.

Команды и участники, зарекомендовавшие себя наилучшим образом, получили награды Школы лидеров энергетики. В церемонии награждения приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», Молодежной секции РНК СИГРЭ и других компаний отрасли.

Призовые места в составе своих команд заняли студенты, проходящие обучение по специализированным программам по заказу АО «СО ЕЭС» в вузах-партнерах.

Магистрант СКФУ Татьяна Стребкова, аспирант КГЭУ Фарит Сиразутдинов и специалист-стажер 1 категории группы кадрового резерва Службы управления персоналом Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Анастасия Старкова заняли первое место в составе команды «STARteam». На втором месте – команда «InnoWАТТЫ», в состав которой вошли магистрант УрФУ Евгения Михайленко, магистрант СПбПУ Петра Великого Николай Павлов, магистрант ТПУ Мария Садохина и аспирант СКФУ Алексей Старченко. Наставником серебряных призеров выступил ведущий эксперт отдела устойчивости и противоаварийной автоматики Службы электрических режимов Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Михаил Федоров.

Аспирант СКФУ Анна Дьяченко, магистрант ИГЭУ Юрий Кутумов и магистрант СКФУ Виктория Муромцева в составе команды «6 молодых и 2 довольных» завоевали бронзу Школы лидеров энергетики.

В ходе Школы по традиции были вручены специальные награды Системного оператора для студентов и вузов: звание студента года и Кубок АО «СО ЕЭС» получила магистрант СКФУ Татьяна Стребкова, а Казанский государственный энергетический университет был удостоен Кубка АО «СО ЕЭС» за значительный вклад в подготовку кадров для электроэнергетики.

Студенты, обучающиеся по специализированной программе Системного оператора, вошли в число лучших и в номинации Российского национального комитета СИГРЭ: магистрант ИГЭУ Юрий Кутумов занял 2 место, магистрант ТПУ Юлия Питько − 3 место. Специальный приз за победу в мероприятии «Энергетический баттл» в составе команды «Неудержимая восьмерка» получили магистрант СКФУ Иоанн Бурлак и магистрант ТПУ Алексей Семенов.

 

Пресс-служба АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра