Да здравствует студенческое братство!: о международном дне студентов

 

19 ноября студенчество города Иваново отметило Международный день студентов. По доброй традиции праздник прошел в Ивановской государственной филармонии.

В мероприятии приняли участие студенты всех вузов города. Иностранные студенты ИГЭУ подготовили выставки национальных культур, посвященные Кот-д’Ивуару и Анголе, приняли участие в мастер-классе по национальным танцам народов мира, а также в праздничном концерте. Выступления всех ребят еще раз показали, как много у нас талантливой молодежи, убедили в том, насколько интересно наблюдать на многоцветьем национальных культур.

Дуэт конголезки Ндаке Сайра Грас (1-24) и россиянина Владислава Бакала (1-7) запомнился, судя по отзывам, многим зрителям. Они исполнили в стиле караоке русскую народную песню «Миленький ты мой…». Студенты и преподаватели с удовольствием им подпевали, что создавало теплую домашнюю атмосферу. Также энергеты представили ритмичный танец под названием «Аfro House» в исполнении команды африканских, узбекских и туркменских студентов. В этот день участникам праздника были вручены благодарности Председателя комиссии по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области. Калилу Фане (2-30м), председатель студенческого Клуба любителей русского языка «Филорусы», и Фам Хай (3-42в) получили благодарности Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Ивановской области «За успешную учебу, активное участие в общественной жизни и укрепление межнациональных связей учащейся молодежи». Фам Хай уже трижды участвовал в Международном дне студента. Его привлекает открытая и дружеская атмосфера этого праздника, возмож-ность встретиться с земляками из Вьетнама, рассказать о своей культуре ребятам из других стран.

Гостей, впервые оказавшихся на этом мероприятии, выставка национальных культур заворожила калейдоскопом экзотических экспонатов, многоголосием национальных языков, пестротой этнических костюмов. «В выставке участвовали студенты из таких стран, как Китай, Индия, Вьетнам, Кот-д'Ивуар, Конго, Кыргызстан и многих других. Все они с удовольствием и радостью делились частичками своей культуры и традиций. Поражало все: национальные наряды, песни, традиционная кухня разных стран и, самое главное, сами студенты – общительные, дружелюбные и такие разные! Что-то было совершенно непонятно, а что-то привело в полный восторг. Например, китайцы с удовольствием угощали нас зелёным чаем, ребята из Индии – особенной выпечкой со специями, студенты из Конго – обработанными зернами растений. Кот-д'Ивуар удивил своими нарядами и песнями. Эта выставка запомнилась нам яркими красками и светлыми эмоциями», – рассказала Валерия Ерышева (1-27).

Своими впечатлениями поделилась вчерашняя студентка, а ныне дипломированный специалист, выпускница Российского университета дружбы народов (РУДН) Юлия Чаррия Росалес: «Я колумбийка. Закончила в Москве РУДН. В столице познакомилась с Артемом, моим будущим мужем, который был родом из Кинешмы. Мы с ним несколько лет работали на моей родине – в Колумбии, а сейчас почти год живем и работаем в Иванове. По приглашению доцента кафедры русского и французского языков ИГЭУ Г.В. Токаревой мы с Артемом с удовольствием посетили этот замечательный праздник. Международный день студентов – это возможность встречи и взаимодействия молодых людей, представляющих различные культуры и страны. Я смогла узнать больше о русских, африканских и азиатских танцах, о традициях национальной кухни и даже попробовать вкусные блюда, которые с любовью приготовили ребята. Очень понравилась атмосфера праздника!».

Поздравляем всех студентов с прошедшим праздником! От души желаем высоких жизненных целей, доброй удачи, настоящей любви, уверенного стремления к мечте и блестящих перспектив!

 

Доцент кафедры РиФ Г.В. Токарева

Фотографии Н.А. Кудрявцевой