Студенты вузов студотрядов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» защитили проекты в специальной лиге Международного инженерного чемпионата «Case-in»

 

Около 100 бойцов студотрядов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» из регионов ответственности компаний приехали в Иваново побороться за звание лучшей инженерной студенческой команды в рамках Международного инженерного чемпионата «Case-in». Защита проектов прошла 15 августа в Ивановском государственного энергетическом университете.

Цель чемпионата – вовлечь студентов-энергетиков в разработку актуальных проектов электросетевого комплекса, выявить и поддержать наиболее перспективных студентов энергетических специальностей. За несколько дней до начала соревнований студенты получили задания, связанные с оценкой и развитием комплекса диагностики силовых трансформаторов и линий электропередачи. Для решения энергетического кейса ребятам предстояло дать характеристику комплексу систем диагностики силовых трансформаторов и линий электропередачи, оценить влияние применения средств диагностики на энергоэффективность процесса транспорта электроэнергии, провести расчет величины достигаемой экономии и решить ряд других непростых задач.

И.о. директора «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» Алексей Васильев подчеркнул, что все задания, представленные в кейсах, напрямую связаны с надежным обеспечением электроэнергией потребителей и социальных объектов, что является основной задачей. В свою очередь проректор по научной работе ИГЭУ им. Ленина Владимир Тютиков  отметил, что энергетические кейсы, которые предстоит защитить студентам, имеют массу рациональных решений, которые могут быть воплощены в жизнь. «Именно этим и ценны мероприятия, подобные Чемпионату «Case-in», - подчеркнул он.

Соревнования стали настоящим интеллектуальным сражением. Как отметили члены жюри, все участники проявили хорошее знание теоретической базы, сообразительность, смекалку, способность глубоко и нестандартно мыслить. Студенты также отметили, что участие в Чемпионате дало им большой опыт, возможность  проверить себя, узнать много новой информации в сфере цифровых технологий, почувствовать себя на месте руководителя технического блока предприятия.

Главный специалист сектора развития и социальной поддержки персонала департамента управления персоналом «Россети Центр» Денис Черных отметил, что конкурс подводит итоги сезона студенческих отрядов 2019 года: «Для наших компаний он стал рекордным: нам удалось объединить 540 студентов, свыше 20 вузов, свыше 60 средних профессиональных учебных заведений. Мы рассматриваем студенческое движение как практикоориентированный инструмент подготовки сотрудников к работе в районах электрических сетей. Профессия энергетика – это не только умение работать руками, но и умение принимать эффективные стратегические решения, подкрепленные техническими расчетами».

Победителем специальной лиги Международного инженерного чемпионата «Case-in» в «Россети Центр» стала команда студотряда Белгородэнерго, в «Россети Центр и Приволжье» - Калугаэнерго. Второе место заняли бойцы Тамбовэнерго («Россети Центр») и Кировэнерго (Россети Центр и Приволжье). «Бронзовыми» призерами стали команды Воронежэнерго (Россети Центр) и Владимирэнерго (Россети Центр и Приволжье).

Отметим, что накануне, 13 августа, этап специальной лиги чемпионата среди студотрядовцев-студентов спузов прошел в Белгороде, на базе БГТУ им. Шухова.

Справочно:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов ТЭК и МСК. Чемпионат направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий, а также на вовлечение студентов в разработку актуальных инженерных проектов. Специальная лига является корпоративными чемпионатами по решению кейсов, реализуемые отраслевыми компаниями. В задачу соревнования входит отбор наиболее перспективных молодых специалистов из числа студентов и школьников во внешний кадровый резерв.

Информацию предоставил отдел по связям с общественностью «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго»

ВложениеРазмер
Tablica_podschetov_ballov_Ivanovo_MRSK_Centra.pdf194.07 КБ
Tablica_podschetov_ballov_Ivanovo_MRSK_Centra_i_Privolzhya.pdf190.93 КБ