Два гения – две эпохи: о французской драматургии в Год Театра

 

Год Театра широко отмечается в ИГЭУ и кафедра русского и французского языков не могла остаться безучастной к этому празднику, ведь Франция – страна великой драматургической школы. Творчество Расина, Корнеля, Мольера, Бомарше наложило отпечаток на театральную жизнь современников и потомков.

В 2019 году отмечаются юбилеи двух известнейших пьес – «Тартюфа» Ж.-Б. Мольера (355 лет) и «Женитьбы Фигаро» П.-О. де Бомарше (240 лет). Поговорить об этих произведениях, а также об их творцах собрались 3 апреля в 14 часов в библиотеке ИГЭУ студенты групп 1-4, 1-23, 1-27 и преподаватели кафедры Р и Ф А.В Коровина и А.Ю. Лобанова. Ведущая литературной встречи доцент кафедры Р и Ф А.П. Шумакова показала, насколько схожи были судьбы двух великих французов: оба  писателя в юности не захотели продолжить профессиональный путь своих предков, из-за чего им пришлось взять псевдонимы, жизнь каждого из них не была гладкой, им выпало много испытаний, что помогло воплотить в пьесах жизненные наблюдения, оба писателя завершили свой жизненный путь на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез. В то же время невозможно было отыскать двух таких несхожих персонажей – драматурга волею судьбы и талантливого актера Мольера, который до последнего часа был верен сцене, и авантюриста Бомарше, произведения которого малочисленны, но жизненные коллизии столь богаты, что им мог бы позавидовать герой его пьес ловкач Фигаро.

Вторая часть литературной встречи, проведенная сотрудником библиотеки ИГЭУ С.В. Бариновой, позволила студентам прикоснуться в прямом и в переносном смысле к произведениям великих французов. Светлана Валерьевна представила вниманию студентов как раритетные издания вышеназванных пьес, так и биографии их авторов, созданные нашими современниками. Весь диапазон французской классической драматургии представлен на выставке под названием «»Я тороплюсь смеяться», организованной на художественном абонементе библиотеки. Отрадно, что  студенты и сотрудники нашего вуза имеют такую счастливую возможностью открыть для себя сокровища мировой литературы.

А.П. Шумакова