О встрече с доктором исторических наук, исследователем и писателем Алексеем Федотовым

 

2 апреля в Библиотеке ИГЭУ в рамках проекта «Живая книга» прошла встреча с доктором исторических наук, исследователем и писателем Алексеем Александровичем Федотовым. Библиотека и преподаватели дисциплин гуманитарного цикла сердечно благодарят гостя, который преподнес в дар ИГЭУ замечательные художественные произведения, монографии и научные публикации, охватывающие широкий спектр исследовательских тем, а также подборку журналов «На пути к гражданскому  обществу».

Высокий статус доктора исторических наук, профессора Ивановского филиала Института управления, академика Международной Академии Наук и Российской Академии Естествознания (РАЕ) не стал препятствием для интересных вопросов и дискуссии – студенты-атомщики под руководством преподавателя, кандидата философских наук Л.М. Максимовой задавали гостю самые разные вопросы – от того, какие компетенции нужны современному специалисту до отношения к пенсионной реформе и перспектив нашей страны в будущем.

Благодаря огромной эрудиции А.А. Федотову удалось не только блестяще представить студентам проблему глобализации в исторической ретроспективе, но и придать ей живое и злободневное звучание. Каковы судьбы «мировых империй», где соотношение между вторым законом термодинамики и развитием личности, как выросли монстры фашизма и запрещенной в России ИГИЛ? Широкий круг рассмотренных проблем ставил перед каждым участником дискуссии и личные вопросы: какого уровня образования «достаточно» для того, чтобы понимать общественные процессы и видеть перспективы развития? Нужно ли задумываться о «большой политике» и можно ли учиться на историческом опыте?

Спасибо А.А. Федотову за интересный диалог и возможность задуматься о глобальных вопросах современного мира: кажется, что мы смогли «выйти из зоны комфорта» и в режиме диалога обсудить совсем нетривиальные проблемы. Отдельная благодарность студентам и преподавателям ИГЭУ, принявшим участие в мероприятии и поддержавшим дискуссию. А всех, кто не смог в этот день прийти на встречу, приглашаем познакомиться с трудами Алексея Александровича Федотова в фондах нашей Библиотеки. Совсем скоро они будут доступны в читальном зале и на абонементе научной литературы, а авторские повести и рассказы будут ждать читателей на абонементе художественной литературы.

Информацию предоставила Библиотека ИГЭУ
Фотографии Полины Химич