Прием онлайн

Второе высшее экономическое образование

Факультет экономики и управления приглашает студентов ИГЭУ и других вузов для получения второго высшего экономического образования параллельно с первым по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, профиль «Менеджмент в энергетике и высокотехнологичных отраслях».

• Очно-заочная форма, срок обучения 3 года, удобный режим занятий (3 раза в неделю).
• Начало занятий – в сентябре 2024 года.
• В качестве вступительных испытаний засчитывается ЕГЭ 2020-2024 гг.

Откройте новые возможности для своей будущей карьеры в энергетике и высокотехнологичных отраслях!

Материал по теме http://www.economic.ispu.ru/download/booklet_bac_power_2024.pdf

Есть вопросы? Приходите в деканат факультета экономики и управления (ауд. А-205, тел. 26-97-48).

«Краеведческие сезоны в ИГЭУ»: Ивановский край в Смутное время

Ко Дню народного единства. Разговор о Смутном времени и борьбе за сохранение Русского государства

31 октября в читальном зале научной литературы при поддержке проекта "Живая книга" и в продолжение лектория «Краеведческие сезоны в ИГЭУ» состоялась открытая лекция Андрея Юрьевича Кабанова «Ивановский край в Смутное время».

Смутное время (1598-1613 гг.) в истории России стало временем жестоких испытаний для русского и многих, населявших Россию, народов. Безвременье, сопровождающееся многочисленными случаями самозванства и внешней интервенции, гражданской, русско-польской и русско-шведской войнами, тяжелейшими государственно-политическим и социально-экономическим кризисами, напрямую затронуло территории, которые сейчас входят в состав Ивановской области, включая село Иваново.

Андрей Юрьевич подробно рассказал о причинах Смуты, о борьбе за русский престол, о разных позициях в гражданском противостоянии, о разгуле польско-литовских наёмников и украинских отрядов на наших землях, об угрозе потери суверенитета страны, об объединении разных слоёв общества ради изгнания интервентов и сохранения Русского государства.

Недолгое царствование Василия Шуйского, героическая повстанческая история потопленного в крови отрядами интервентов народного ополчения под командованием кинешемского воеводы Фёдора Бобарыкина, последовавшее далее и оттянувшее на себя силы «тушинского вора» очередного Лжедмитрия народное сопротивление в нашем крае - все эти вопросы были подробно изложены лектором.

Участников встречи, студентов электромеханического  (2 - 31, 36, 33, 34, 35, 38) и теплоэнергетического (1 - ТЭ-1, ТЭ-2) факультетов, интересовали исторические детали: хронология событий ноября 1612 года, список претендентов на русский трон, польский фактор Смуты.

В заключение Андрей Юрьевич подарил Библиотеке вышедшую в 2022 году книгу - своё новое исследование «"Прямые" и "кривые" Смутного времени в России», написанное им в соавторстве с Я.Н. Рабиновичем.

Выражаем огромную благодарность А. Ю. Кабанову за участие в краеведческом лектории и подарок, а также кафедре истории, философии и права за поддержку в организации мероприятия.

Фото мероприятия смотреть по ссылке  https://vk.com/album-218627293_294670514.