ИГЭУ получил сертификат участника эксперимента по объективной оценке знаний студентов

 

ИГЭУ получил сертификат участника четвертого этапа эксперимента по объективной оценке знаний студентов в летнюю экзаменационную сессию 2016–2017 учебного года.

Летом 2017 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела IV этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов. В эксперименте приняли участие 5,5 тыс. студентов из 155 вузов 55 субъектов Российской федерации. ИГЭУ по среднему баллу оценки экспертов занял 1-е место среди участников эксперимента с показателем объективности в 100%.

Эксперимент проводился с целью объективной и независимой оценки знаний студентов. Объективность эксперимента обеспечивалась привлечением для его проведения преподавателей соответствующего профиля, не ведущих занятия в оцениваемых группах, и независимых экспертов, аккредитованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, участвующих очно и заочно, а также представителей общественных организаций. В ходе эксперимента выполнялась видеотрансляция в режиме реального времени на сайте Рособрнадзора.

ИГЭУ принял участие в эксперименте по 3 дисциплинам. В рамках эксперимента экзамены проводились в традиционной форме письменных ответов на вопросы билетов и последующего собеседования. Экзаменаторами выступали преподаватели обеспечивающих кафедр, обладающие достаточной квалификацией, но не привлекавшиеся к учебному процессу в данных группах.

Эксперты оценивали как качество ответов студентов, так и сложность заданных вопросов и качество разработки оценочных средств, выставляя свои оценки экзаменуемым. По материалам видеотрансляции были выставлены оценки экспертами Рособрнадзора.

По результатам эксперимента студенты продемонстрировали высокий уровень знаний, а процедура оценки их знаний признана объективной. Средняя оценка, выставленная студентам преподавателями ИГЭУ составила 3,94 балла, средняя оценка экспертов Рособрнадзора так же составила 3,94 балла.

Эксперты оценили на отлично фонды оценочных средств университета и подготовку к участию в эксперименте.

Информацию предоставил Зарубин З.В., зам. начальника учебно-методического управления ИГЭУ