Мы сильны своим единством…: о праздновании Международного дня студентов

 

15 ноября накануне Международного дня студентов представители всех вузов нашего города собрались в Ивановской областной филармонии, чтобы отметить этот праздник. И, конечно, не остались в стороне и иностранные студенты ИГЭУ.

Празднование Международного дня студентов проводится ежегодно с 2002 года. Цель этого мероприятия – гармонизация межнациональных отношений и развитие взаимопонимания в молодёжной среде – очень актуальна для нашего города, в котором в настоящее время обучаются свыше 1400 студентов более чем из пятидесяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программа мероприятия включала в себя традиционную выставку национальных культур, флешмоб «Танцы народов мира», вызвавший большой интерес у студентов, и концерт, на котором были представлены творческие номера студенчества нашего города. Энергеты приняли участие в организации выставок, посвященных этнической культуре Кот-д’Ивуара и Вьетнама, и выступили на концерте.

Первокурсник Куаку Жак Виане (1-23) рассказал притчу о Любви и Времени (философское размышление о ценности любви в жизни каждого человека), а старшекурсники из Кот-д’Ивуара Нямба Ив Роланд (3-10), Амон Амон Уг Мишель (3-24) и Луа Салер Манинга (3-3) блестяще исполнили на английском языке знаменитую песню Майкла Джексона «We are the world» (Мы – мир):

Мы все – часть большой … семьи,
И правда в том, что любовь – все, что нам нужно…

Об этом пели студенты, и на их призыв зал отозвался светом покачивающихся в такт музыке фонариков мобильных телефонов.

Своими впечатлениями о празднике поделились наши первокурсники. У Андрея Смирнова (1-28), приехавшего учиться в ИГЭУ из красивейшего уголка земли Ивановской – поселка Лух, в целом остались приятные впечатления. Однако, по его мнению, на концерте было шумновато, публика слишком эмоционально воспринимала всё происходящее на сцене. «Хотя с другой стороны, − считает первокурсник, − это праздник молодёжи, студентов, и когда же нам, как не сейчас, можно так порадоваться, пошуметь и оторваться на полную катушку».

Нгуену Конгу Тханю (1-42в) больше всего понравилась выставка национальных культур. Он и его земляки очень хотели познакомить студентов из других стран со своей национальной кухней, которой вьетнамцы чрезвычайно гордятся. Несмотря на занятость, специально для праздника ребята приготовили много разнообразных блюд. Тхань с удовольствием угощал друзей-студентов и гостей праздника вкусными национальными блюдами и выслушивал теплые слова в адрес вьетнамской кухни.

Нямба Ив Роланд (3-10) принимал участие в этом мероприятии уже третий раз. Он был очень рад, когда узнал, что будет выступать на Международном дне студентов: «Этот праздник очень важен для нас, иностранцев. В этот день у нас есть редкая возможность в одном месте познакомиться со многими студентами из других стран. Надеюсь, что на следующий год будет еще интереснее».

В нашем городе Международный день студентов прошел ярко и по-студенчески весело. До встречи в следующем году!

Зав. кафедрой РиФ Г.В. Токарева
Фотографии Н.А. Кудрявцевой