Поступай правильно!

9 апреля 2017 года ИГЭУ в очередной раз открыл свои двери для будущих абитуриентов. Узнать об условиях поступления в наш вуз пришло почти 500 школьников 9х, 10-х и 11-х классов, а так же выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Наибольшая часть учащихся прибыла к нам из Иванова и Ивановской области. Интерес к мероприятию так же проявили школьники из других регионов. Их общая численность составила 84 человека, в том числе 42 человека из Владимирской, 22 – из Костромской, 18 – из Ярославской и 2 – из Нижегородской областей.

Несмотря на то, что начало регистрации на мероприятие было назначено на 9:00, уже за 20 минут до указанного срока холл первого этажа корпуса Б был переполнен. Во время регистрации будущим абитуриентам представилась возможность побеседовать с представителями факультетов, учебного военного центра, приемной комиссии и выяснить преимущества обучения по интересующим специальностям и профилям, а так же условия поступления на них.

Общая часть мероприятия проходила в актовом зале. Встречу провел ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин. Тематика весеннего дня открытых дверей традиционно связана с вопросами процедуры поступления в ИГЭУ, в свете чего Сергей Вячеславович подробно рассказал ребятам и их родителям о специфике приема в вуз в этом году. Значительную часть своего выступления он посвятил вопросу подачи заявления о приеме, в котором дал рекомендации по формированию списка профилей с учетом предпочтений поступающего. Особое внимание обратил на заявление о согласии на зачисление, которое, наряду с оригиналом документа об образовании, является основанием для зачисления на бюджетные места. Ответственный секретарь приемной комиссии подробно остановился на основных датах приемной кампании, перечне подаваемых документов, порядке учета индивидуальных достижений и процедуре зачисления в вуз.

После завершения официальной части в рамках неформальной беседы ректор ИГЭУ, проректор по учебной работе, проректор по научной работе, деканы факультетов и ответственный секретарь приемной комиссии отвечали на вопросы, интересующие абитуриентов.

Второй год подряд в программу весеннего дня открытых дверей были включены экскурсии по выпускающим кафедрам. Подобная практика позволяет будущим абитуриентам более качественно подойти к вопросу выбора специальности. В отличие от осеннего дня открытых дверей, на котором проводятся обзорные экскурсии по кафедрам всех факультетов ИГЭУ, на весеннем дне открытых дверей учащимся была представлена возможность самостоятельно выбрать маршрут и, соответственно, кафедры, которые они желают посетить. Причем участники встречи имели право выбрать как тематический маршрут по определенным кафедрам, так и общий маршрут с возможностью посетить по одной-две кафедре на каждом факультете. Экскурсоводами на весенней встрече были студенты ИГЭУ. Это позволило участникам встречи в неформальной обстановке узнать их мнение об условиях обучения в вузе.

Все выпускники образовательных учреждений, пришедших на встречу, посетили тренажер конкурсной ситуации, развернутый в аудитории Б-331 представителями приемной комиссии. В этом классе каждый выпускник имел возможность поработать с личным кабинетом абитуриента, изучить его функциональные возможности. Для обучения принципам анализа конкурсной ситуации демонстрировались различные показательные примеры из приемной кампании предыдущего года. К примерам давались соответствующие пояснения и рекомендации к действию абитуриента при том или ином изменении конкурсной ситуации.

По итогам мероприятия можно сделать оптимистичный вывод о том, что интерес к нашему вузу остается достаточно высоким и это позволит осуществить в 2017 году достойный набор на 1 курс. 

Информацию предоставил И.Н. Сулыненков,
Ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ

Фотографии С.В. Государева