Энергеты приняли участие в Открытом шахматном турнире памяти М.М. Ботвинника

 

Памяти великого шахматиста и выдающегося учёного: об участии Молодёжной секции РНК СИГРЭ в VI открытом шахматном турнире энергетиков

В то время как в Нью-Йорке проходит главнейшее шахматное событие и в борьбе за мировую корону встречаются российский шахматист Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен, в Москве встречают участников VI Открытого шахматного турнира энергетиков памяти первого советского чемпиона мира по шахматам М.М. Ботвинника.

Традиционно турнир проводится с 2011 года по инициативе АО «НТЦ ФСК ЕЭС», правопреемника Всесоюзного НИИ электроэнергетики, в котором более полувека проработал выдающийся шахматист и талантливый учёный Михаил Моисеевич Ботвинник, доказавший личным примером, что можно завоевать чемпионский шахматный титул, не отрываясь от научной работы, делая открытия, которые будут использоваться будущими поколениями.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров по 15 минут на партию каждому участнику, с лично-командным зачётом. Участники одной команды друг с другом не встречались. Приятно отметить, что традиция ежегодных шахматных игр с успехом развивается, расширяя свои горизонты и объединяя общим делом сотни людей. В этом году на старт вышло 36 команд из различных регионов страны.

Молодёжную секцию РНК СИГРЭ на турнире представляли шахматисты ИГЭУ Иван Белоусов (3-31), Олег Коршунов (3-47) и Игорь Носков (1-12), а также капитан команды, тренер высшей категории Владимир Николаевич Скотников. По результатам семи туров команде удалось набрать 16 очков и занять 11-е место. Для первого раза выступление можно считать успешным, тем более что соревноваться пришлось с выдающимися шахматистами. Так, например, одним из соперников на турнире оказался российский гроссмейстер, двукратный чемпион России (1998, 2007 гг.), трёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад (1998, 2000 и 2002), двукратный победитель командных чемпионатов мира (2005, 2010 гг.) Александр Сергеевич Морозевич. Среди приглашённых почётных гостей была и Ольга Михайловна Фиошкина, дочь М.М. Ботвинника, высоко оценившая организацию турнира. Это замечательно, что дело всей жизни её отца продолжает развиваться в стенах научно-технического центра.

Ну а победителем в личном первенстве стал Александр Мануйлов (ПАО «МРСК Сибири»). Второе и третье место поделили гроссмейстеры Владимир Косырев (ООО «Евроконтракт-ВВА») и Валерий Чехов (ООО «Текон-МТ»). В общекомандном зачёте абсолютным победителем стала команда ООО «Евроконтракт-ВВА», на втором месте команда ПАО «МРСК Сибири» и на третьем – ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Шахматисты ИГЭУ выражают благодарность РНК СИГРЭ за приглашение на турнир и предоставленную возможность участия в лучшей интеллектуальной игре на всероссийском уровне.

Подробнее о результатах на сайте турнира http://turnir.ntc-power.ru/conf2014/

Ролик в видеоматериалах http://turnir.ntc-power.ru/conf2014/about/media/

Информацию предоставил: М.С. Белов, доцент кафедры физического воспитания ИГЭУ

фото с сайта РШФ и Носкова Игоря, а также с сайта http://www.fsk-ees.ru /