Вопрос Ректору: о стипендии в 2016 г.

Вопрос 1:

Здравствуйте, Сергей Вячеславович.
Скажите, пожалуйста, на каком основании была урезана повышенная стипендия за достижения с 1 октября? Ведь стипендия была назначена с 1 сентября и средства должны были быть заложены в бюджете университета на весь семестр в должном объеме и почему на сайте нет ни приказа ни какой-либо информации по этому поводу.
Также хотелось бы знать почему не были произведены выплаты денежных премий за конкурс научных работ Энергия 2016 в этом месяце, не смотря на то что заявления были написаны. Опять же по этому поводу не было доведено никакой информации до студентов.
Я понимаю, что может быть материальное положение университета ухудшилось, но тогда стоило бы разместить информацию по этому поводу, чтобы студенты не мучились

Вопрос 2:

Здравствуйте, Сергей Вячеславович!
С этого месяца уменьшилась базовая часть стипендии. Хотелось бы узнать с чем это связано? На долго ли такое снижение? И почему не было опубликовано ни какого приказа по этому поводу? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

В соответствии с п. 10 ст. 36 Федерального закона об образовании №273-ФЗ от 29.12.2012 г.) размер стипендиального фонда Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина (ИГЭУ) определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

В ИГЭУ стипендиальное обеспечение обучающихся осуществляется в соответствии с положением о стипендиальном обеспечении обучающихся по программам высшего образования в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» (ИГЭУ).

В соответствии с п. 46 этого положения государственные академические и государственные социальные стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, выплачиваются в размерах, определяемых вузом, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в пределах средств, выделяемых вузу на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд). При этом размеры стипендий не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

Размер практически всех стипендий, выплачиваемых в ИГЭУ, определяется размером базовой части стипендии, устанавливаемой приказом ректора вуза. С 01.02.2014 г. по 31.08.2015 г. размер базовой части стипендии в ИГЭУ составлял 1500,00 руб. С 01.09.2015г. до 01 октября 2016 г. размер базовой части стипендии составлял 1583,00 руб., что выше нормативного размера стипендии, установленного Постановлением Правительства России №899 от 10.10.2013 и корректируемого с учетом уровня инфляции в стране.

В связи с существенным увеличением средне-списочной численности студентов, получающих социальную стипендию (2016 г. - 754 чел., 2015 год - 611,08 чел.), увеличением средне-списочной численности нуждающихся студентов первого и второго курсов (2016 г. - 140,5 чел., 2015 год -76,08 чел.), зачислением после длительного перерыва студентов на обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре ИГЭУ, увеличением количества студентов выпускных курсов, завершивших обучение в ИГЭУ и написавших заявления на предоставление каникул в июле-августе 2016 г. в связи с прохождением военных сборов и для решения вопросов трудоустройства, значительно вырос и объем выплат из стипендиального фонда ИГЭУ указанным категориям обучающихся.

Уточненный расчет предстоящих до конца 2016 г. выплат из стипендиального фонда исходя из повышенного размера базовой части стипендии 1583,00 руб. показал, что имеющихся средств недостаточно для выплаты всех полагающихся в этом случае стипендий. Поэтому приказом ректора в ИГЭУ с 01 октября 2016 г. размер базовой части стипендии установлен в размере 1500,00 руб., что превышает нормативное значение в 1484,00 руб. (с учетом инфляции), установленное Постановлением Правительства России №899 от 10.10.2013.

Одновременно скорректирован в сторону уменьшения и объем средств, направляемых на материальную поддержку обучающихся, нуждающихся в реализации своих способностей в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной областях деятельности.

В случае поступления на счет ИГЭУ дополнительных средств на стипендиальное обеспечение до конца 2016 г. все указанные средства будут направлены на выплату стипендий и материальную поддержку обучающихся.

К сведению: средний размер стипендии студентов ИГЭУ за 9 месяцев 2016 года составил 5400 рублей.