Вопрос Ректору: о стипендиальном обеспечении

 

 

Вопрос:
Здравствуйте, Сергей Вячеславович! У меня к Вам вопрос, а точнее к проректору по учебной работе, касающийся стипендиального обеспечения.
22 октября профком студентов и аспирантов ИГЭУ написал в своей официальной группе ВКонтакте о том, что в октябре все студенты, получающие стипендию, получат премию в размере 1370. Ну а что мы видим в итоге: кто-то получил а кто-то нет и суммы общие в итоге у всех разные (даже среди тех кто получили).
Напишите пожалуйста, была ли на самом деле премия, в каком размере и каким категориям студентов она предназначалась. Последнее время со стипендиями творится что-то непонятное всем приходит по-разному, несмотря на одинаковые оценки в сессии. И как то можно узнать из чего формируется стипендия (детализация). Спасибо.
 
Ответ:
Здравствуйте Владимир! Информация из социальной сети, которой вы воспользовались, чтобы задать вопрос, не совсем точная (пусть это будет на совести ее разместившего).
В соответствии с приказом ректора №781-3 от 14 октября 2013 г. единовременная денежная выплата в размере 1370 рублей произведена не всем студентам, а только студентам, назначенным на получение государственной академической стипендии.
В ИГЭУ в целях материальной поддержки студентов кроме государственной академической стипендии предусмотрены также государственные социальные стипендии, повышенные стипендии студентам, обучающимся по специальности «Атомные электрические станции и установки», повышенные государственные академические стипендии студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности, повышенные стипендии нуждающимся студентам 1 -го и 2-го курсов, государственные стипендии слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, именные стипендии. Кроме этого, при наличии финансовых ресурсов формируется фонд социальной защиты и материального поощрения докторантов, аспирантов и студентов. Средства этого фонда могут расходоваться на выплату академических стипендий студентам, успешно сдавшим все экзамены и зачеты в период экзаменационной сессии, но имеющим удовлетворительные оценки, выплату академических стипендий студентам, являющимся членами сборных команд ИГЭУ по различным видам спорта и успешно сдавшим сессию в установленные для них сроки, выплату надбавок к академическим стипендиям старостам учебных групп, разовые выплаты за успехи в обучении студентам по системе РИТМ в зависимости от рейтинга, материальное поощрение студентов, аспирантов и докторантов за успехи в учебной, научной и общественной деятельности, за высокие показатели в спорте.
Порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам подробно изложен в «Положении о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки слушателей, студентов, аспирантов и докторантов Ивановского государственного энергетического университета». Так же доступен для ознакомления приказ ректора ИГЭУ № 618-3 от 20 августа 2013 года, устанавливающий конкретные размеры стипендий для различных категорий студентов.
Если Вы внимательно ознакомитесь с указанными документами, то сделаете для себя неизбежный вывод, о том что, несмотря на одинаковые оценки по результатам сессии, одинаковых стипендий у студентов практически быть не может, так как стипендия студента зависит от многих факторов (в том числе и от личных успехов студентов в различных областях), а не только от успехов в учебе. Студенты 1 курса, получающие только социальную стипендию, указанную выше единовременную выплату не получили, поэтому могут оформить заявление на оказание материальной помощи в размере 1370 руб. Вопрос оказания материальной помощи следует согласовать с родителями, так как совокупный доход семьи увеличивается и студент может потерять право на получение социальной стипендии.
Проректор по УР ИГЭУ