Вопрос Ректору: о стипендии в 2017 г.

 

Вопрос:

Здравствуйте, Сергей Вячеславович.

В течение 2017 года ежемесячно уменьшается стипендия, как основная, так и социальная (у моих знакомых выплата по социальной стипендии в последнем месяце больше чем у меня), при том что я за время обучения ни разу не получал оценку удовлетворительно, а последнюю сессию закрыл на отлично. С чем связана такая ситуация, когда студентам, находящимся в равных условиях, выплачивают разные по размеру стипендии?

 

Ответ:

Все виды стипендий в ИГЭУ назначаются и выплачиваются в соответствии с требованиями законодательства РФ в пределах средств, выделяемых вузу на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

В ИГЭУ стипендиальное обеспечение обучающихся осуществляется в соответствии с положением о стипендиальном обеспечении обучающихся по программам высшего образования в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» (ИГЭУ), которое размещено на сайте ИГЭУ по адресу: http://ispu.ru/node/128

Не совсем понятно, что Вы имели в виду под равными условиями для студентов, получающих разные по размеру стипендии, так как в ИГЭУ выплачиваются более 10 видов стипендий с градациями в зависимости от успехов в учебе и индивидуальных достижений обучающихся в различных областях деятельности (см. положение: http://ispu.ru/node/128, там же определены и размеры соответствующих стипендий в привязке к размеру базовой части государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии).

В связи с существенным увеличением средне-списочной численности студентов, получающих социальную стипендию, студентов 1-го и 2-го курсов, получающих повышенные государственные социальные стипендии, увеличением расходов на стипендии студентам, обучающихся по программе военной подготовки в учебном военном центре ИГЭУ, значительно вырос и объем выплат из стипендиального фонда ИГЭУ указанным категориям обучающихся.

Поэтому в январе 2017 г. в ИГЭУ установлены новые размеры стипендий обучающимся исходя из наличия средств в стипендиальном фонде.

Размер стипендий принят не меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

Последние изменения размера базовой части государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии утверждены приказом ректора №9-3 от 11 января 2017 г. (ссылка: http://ispu.ru/files/Prikaz_9-3.pdf). После этой даты размеры стипендий не менялись. По вопросу назначения конкретного размера Вашей стипендии обращайтесь в свой деканат.