Информация о г. Иваново

 

Иваново – промышленный город центральной России, административный центр Ивановской области. Население – 403 тыс. человек. Иваново называют «Городом невест», «Текстильной столицей России».

Географически Иваново расположено в трехстах километрах от г. Москвы, на одном из притоков реки Волга.

История города наполнена интересными событиями, активно включена в историю России.

Иваново не имеет таких древних корней, как другие русские города, но за короткий по историческим меркам срок (чуть более 100 лет) стал крупным текстильным, промышленным, культурным и вузовским центром России.

Сегодня Иваново имеет регулярное железнодорожное и автобусное сообщение с различными городами России, в том числе с Москвой и Санкт-Петербургом. Общественный транспорт представлен троллейбусами, автобусами и маршрутными такси.

В городе есть международный аэропорт «Иваново», который осуществляет как внутренние, так и международные рейсы.

Иваново интересен своей архитектурой стиля модерн, историческими и культурными памятниками, входит в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России».

В Иванове много музеев, театров, торговых и развлекательных центров, молодежных и спортивных клубов, что делает его комфортным для проживания.

Город богат своими традициями. Самые значительные из них: ежегодный международный кинофестиваль «Зеркало», российский фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра».

В последние годы в Иванове активно реализуются новые идеи и инновационные проекты с участием молодежи. В 2012 году город вышел в финал конкурса на звание «Молодежная столица Европы – 2015».

Иваново – многонациональный и поликультурный город. Здесь проживает более ста национальностей. Недавно в Иванове был открыт третий в России Дом национальностей, который стал центром сохранения и развития национальных культур, языков, обычаев, самобытности народов, проживающих на территории региона. В Иванове спокойно живут и работают люди разных национальностей, чувствуют себя безопасно иностранные студенты.