В Ульяновске наградили лучшие вузы по развитию деятельности студенческих объединений в 2016 году

 

26-28 мая 2016 г. в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел Всероссийский семинар-совещание «Реализация программ развития деятельности студенческих объединений в 2016 году». В работе семинара-совещания приняли участие представители более 120 вузов из 58 регионов России. ИГЭУ представляла проректор по ВР и СО Котлова Т.Б.

Участники обсудили реализацию программы развития деятельности студенческих объединений, а также основные направления работы со студенчеством. Отдельное внимание было уделено информационному сопровождению мероприятий и финансово-экономическим аспектам реализации Программы.

Кроме этого на совещании были рассмотрены результаты самых интересных мероприятий в рамках Программы по каждому из 10 ее направлений: по итогам лучшие вузы были награждены дипломами I, II и III степеней.

Поздравляем вузы, ставшие лучшими по следующим направлениям:

  • наука и инновации – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»;
  • профессиональные компетенции – Донской государственный технический университет;
  • культура и творчество – Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет);
  • спорт и здоровый образ жизни – Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;
  • волонтерство и соц. проектирование – Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина;
  • историко-патриотическое воспитание – Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;
  • межкультурный диалог – Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева;
  • студенческие СМИ – Астраханский государственный университет;
  • международное сотрудничество – Башкирский государственный университет;
  • социальные стандарты – Юго-Западный государственный университет.

 

Информацию предоставила Т.Б. Котлова,
проректор по ВР и СО

 

О семинаре:

В Ульяновске прошел Всероссийский семинар-совещание «Программа развития деятельности студенческих объединений 2016»

Ульяновске прошел Всероссийский семинар-совещание с проректорами по воспитательной работе и председателями советов студенческих объединений. Представители более 100 вузов страны обсудили вопросы развития деятельности студенчества. Это масштабное мероприятие проходило с 26 по 28 мая в стенах Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Семинар-совещание «Программа развития деятельности студенческих объединений 2016» направлен на практическое разрешение проблем, которые привели на эту встречу проректоров со всей страны. Масса вопросов и прямой диалог с экспертами Министерства образования и науки, позволили сориентировать представителей вузов в их дальнейшей работе со студенческими объединениями, и реализацией конкурсных проектов. Александр Балицкий - проректор по учебной социальной работе со студентами в Ижевском техническом университете, на семинаре особенно интересовался вопросами финансирования, учитывая кризисное время. Эксперты дали исчерпывающие ответы. Как утверждает сам проректор Александр Балицкий: «Не терпится применить полученные рекомендации на практике, я здесь именно за этим!». А вот Мария Саушкина - руководитель департамента по работе со студентами Балтийского федерального университета в городе Калининград заинтересовалась конкретными вопросами планирования масштабных программ, а так же отметила высокий уровень организации семинар-совещания, прекрасную работу волонтеров и красоту города Ульяновска, в котором она, как выяснилось, впервые.

На съезде были подведены итоги конкурса проектов «Программы развития деятельности студенческих объединений» 2015 года. Образовательные учреждения реализовывали свои программы по направлениям: «Патриотизм», «Наука и инновации», «Культура и творчество», «Спорт и здоровый образ жизни», «Профессиональные компетенции», «Волонтерство и социальное проектирование», «Информационные ресурсы». Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова занял в этом конкурсе призовое место в номинации «Культура и творчество».

Форум с каждым годом привлекает к участию все больше ВУЗов страны. Совместная работа в развитие деятельности студенческих объединений позволяет образовательным учреждениям обмениваться друг с другом опытом, новыми знаниями и задавать экспертам злободневные вопросы и получать полезные советы.

Информация с сайта http://ulpravda.ru/