ПОЗДРАВЛЯЕМ Станислава Николаевича Горячкина с ЮБИЛЕЕМ!

 

 

ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ к.т.н. профессору кафедры «Высоковольтные электроэнергетика, электротехника и электрофизика (ВЭТФ) ГОРЯЧКИНУ СТАНИСЛАВУ НИКОЛАЕВИЧУ.

После окончания с отличием в 1959 году электроэнергетического факультета ИЭИ он распределился на Чебоксарский электроаппаратный завод, где работал в течении четырех лет.

С 1963 года его творческая деятельность связана с Ивановским энергетическим институтом. Окончив под руководством профессора В.В. Пучковского аспирантуру, Станислав Николаевич остался работать в ИЭИ в качестве ассистента, затем старшего преподавателя, заместителя декана электроэнергетического факультета. В этот период он проводил исследования электрофизических характеристик электроизоляционного трансформаторного масла, по результатам которых в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию, а затем был утвержден в ученом звании доцента кафедры техники высоких напряжения.

Как опытный и квалифицированный преподаватель он был командирован в 1974 г. для работы в Алжир, где два года преподавал в Аннабинском горно-металлургическом университете.

Свою профессиональную деятельность Станислав Николаевич успешно сочетает с активной общественной работой.

В 1978 году он был избран секретарем парткома ИЭИ, а в 1985-1988 гг. работал заведующим отделом науки и учебных заведений Ивановского обкома КПСС.

После возвращения в институт Станислав Николаевич в период с 1990 по 1995 гг. заведовал кафедрой, а в 2006 году избран на должность профессора кафедры ВЭТФ.

Станислав Николаевич выполняет все виды учебно-методической работы по кафедре ВЭТФ, использует современные методы обучения и кон-троля знаний, являясь ведущим преподавателем по специальным дисциплинам: “Молниезащита”, “Перенапряжения и координация изоляции” и “Электрические воздействия и координация изоляции”.

При проведении методической работы он уделяет особое внимание организации самостоятельной работы студентов и магистрантов. Им подготовлены и используются электронные варианты лекций, методические указания к курсовому проектированию для магистрантов, разработаны контрольные вопросы по всем разделам читаемых им дисциплин, внедряется в учебный процесс электронное тестирование текущих знаний студентов.

Станислав Николаевич является председателем кафедральной учебно-методической комиссии.

В течение всей трудовой деятельности Станислав Николаевич успешно сочетает педагогическую работу с научной и научно-методической. Список его научных и научно-методических трудов превышает 150 наименований.

За успехи в работе С.Н. Горячкин награжден орденом “Знак Почета”, юбилейной медалью, знаками “Отличник энергетики и электрификации СССР”, “За отличные успехи в высшей школе СССР”, а также почетными грамотами различного уровня.