О конференции «ICIT-2015» (г. Севилья, Испания)

 

С 17 по 19 марта в г. Севилья (Испания) прошла международная научно-техническая конференция "2015 IEEE International Conference on Industrial Technology" (Международная конференция по технологиям в промышленности под эгидой IEEE – Института инженеров по электротехнике и электронике). В числе участников конференции был Иванов Игорь Евгеньевич, сотрудник ОКСО ЭЭФ ИГЭУ.

Конференция "ICIT" является крупным международным форумом, на котором обсуждаются исследовательские проекты в областях интеллектуальных и компьютерных систем управления, робототехники, систем связи и автоматизации в промышленности, гибкого автоматизированного производства, сбора данных и обработки сигналов, систем технического зрения, а также силовой электроники. В этом году для участия в конференции изначально было направлено 806 статей, авторы которых представляют 86 государств. По итогам процедуры рецензирования, в которой были задействованы 1097 учёных-исследователей со всего мира, к презентации на конференции были допущены 586 докладов.

Иванов И.Е. выступил с докладом, посвящённым выявлению эффективных алгоритмов цифровой фильтрации сигналов тока, полученных от устройств синхронизированных векторных измерений. Синхронизированные векторные измерения являются одним из ключевых элементов концепции Smart Grids (интеллектуальных электрических сетей). Соавтором работы является Мурзин Андрей Юрьевич, заведующий кафедрой ЭС ИГЭУ. Массив токов и напряжений с реальных энергообъектов, использованный при проведении исследования, был предоставлен специалистами American Transmission Company (США) благодаря контактам, налаженным Ивановым И.Е. ещё в конце 2012 г.

В ходе конференции автору из ИГЭУ удалось пообщаться на научные и другие темы с представителями Испании, Канады, Франции, Турции, Аргентины, Великобритании, США и некоторых других стран-участниц. Научные мероприятия подобного масштаба являются отличной платформой для обсуждения своего исследования, налаживания деловых и дружеских контактов, а также поддержания владения английским языком на должном уровне.

Следует отметить огромный объём работы, проделанной организаторами "ICIT-2015" и испанскими студентами-волонтёрами. Благодаря их усилиям были успешно проведены как официальная часть конференции, так и замечательная культурная программа.

Информацию и фото предоставил И.Е. Иванов,
сотрудник ОКСО ЭЭФ