Поздравляем СНО ИГЭУ с членством в Ассоциации экономических клубов России

 

 

В декабре 2014 года решением Правления Ассоциации экономических клубов России студенческое научное общество (СНО) ИГЭУ принято в состав Ассоциации   – федеральной сети молодежных экспертных сообществ, созданной для участия в обсуждения вопросов социально-экономического развития России и мира.

Решение об учреждении Ассоциации было принято представителями 16 научно-студенческих организаций ведущих вузов России в ходе учредительной конференции 17-18 октября 2014 г. (http://www.mgimo.ru/news/social_news/document261029.phtml) . В Московском государственном институте международных отношений   27 ноября 2014 проходила третья ежегодная «Неделя СНГ в МГИМО» где была достигнута договоренность о вступлении ИГЭУ в Ассоциацию (http://ivanovo.bezformata.ru/listnews/assotciatciyu-ekonomicheskih-klubov/26961167).
На сегодняшний момент Ассоциации объединяет молодых ученый в области социально-экономических наук со всей России и поддержана Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара, АСИ, рядом федеральных министерств и ведомств. В программе Ассоциации на 2015 год - организация масштабных научно-студенческих конференций, проектов, участие представителей АЭК в ключевых дискуссионных площадках-форумах в РФ и за рубежом.
Информацию предоставила Ю.В. Вылгина,
доцент кафедры МиМ

 

22 декабря состоялось собрание Студенческого Научного Общества, посвященное подведению итогов уходящего года. Собрание открыла председатель СНО Киселева Наталья, выступив с докладом о прошедших в 2014 году мероприятиях.
Было отмечено, что за этот год студенты ИГЭУ приняли участие более чем в 100 внешних и внутренних мероприятиях.
В ИГЭУ прошли ставшие уже традицией Международная олимпиада по электротехнике, Международная олимпиада по электроэнергетике, Всероссийская олимпиада по теплоэнергетике, Международная научно-техническая конференция «Энергия», Всероссийская олимпиада по электронике, конкурс НИР студентов и магистрантов.
Студенты участвовали и побеждали во многих внешних конкурсах, форумах и олимпиадах. Среди них победитель программы молодежного научно-инновационного конкурса «Умник»,  победители Международной научно-практической конференции на иностранных языках «Science Drive», а также победитель Всероссийского студенческого форума студент 4 курса Павел Хазов. На реализацию и развитие его проекта Федеральное агентство по делам молодежи выделит грант из общего призового фонда конкурса, который составил 5 млн. рублей.
В рамках выполнения программы развития студенческого самоуправления со 2 по 4 декабря 2014 г. прошла выездная Всероссийская школа-семинар «Коммерциализация научно-технических идей в энергетике. Инноватика электроэнергетики - 2014» в МЦ «Решма».
Кроме того, было отмечено повышение интереса к деятельности СНО со стороны студентов. Все чаще талантливые и одаренные студенты изъявляют желание не только участвовать в мероприятиях СНО ИГЭУ, но и выступать в качестве организаторов.
 По завершению доклада были намечены тенденции развития на будущий год.
С докладом выступил руководитель управления научно-исследовательской работы студентов и талантливой молодежи Макаров Аркадий Владиславович. В первую очередь, он подчеркнул большую самостоятельность СНО. Было отмечено, что в наступающем году предстоит серьезная работа, так как ИГЭУ станет площадкой проведения Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи». Также Макаров А.В. ответил на все интересующие студентов и аспирантов вопросы.
Завершилось собрание награждением участников Всероссийской школы-семинара в Решме. Также студенты получили грамоты за активное участие в деятельности СНО.
Материал предоставила Канакина Татьяна