Представители ИГЭУ на 45 сессии CIGRE в Париже

 

 

Завершилась 45 сессия CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Electriques), проходившая в Париже (Франция) с 24 по 29 августа 2014 во дворце палаты конгресса Франции. ИГЭУ представляли аспиранты электроэнергетического факультета ШадриковТ.Е. и ЯблоковА.А., возглавлял делегацию из ИГЭУ начальник УНИРСиТМ МакаровА.В.
Сессия проводится каждые два года и является итогом работы исследовательских комитетов по всему миру, обобщением накопленного опыта в области энергетики и технической выставкой с последними достижениями в электроэнергетической отрасли, а так же секцией с представлением результатов научной деятельности в виде стендовых докладов.
Представители из ИГЭУ участвовали в заседаниях рабочих комитетов по различным направлениям развития энергетики: А3 – высоковольтное оборудование, B2 – Воздушные линии электропередач, B3 – Подстанции, B4 – Электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника (HVDC) наиболее популярная секция среди участников сессии, B5 - Релейная защита и автоматика и др. По результатам работы секций были сделаны выводы о перспективах развития энергетики и направлениях исследования в науке, обобщен опыт зарубежных коллег.
Стендовые доклады, представленные на сессии, отражают общемировые проблемы в энергетической сфере и в основном связаны с преодолением технических и технологических проблем при производстве электрического оборудования, его монтаже и сроках эксплуатации. Немало внимания уделяется автоматизации и системам защиты энергетических сетей, а так же снижению влияния энергетики на окружающую среду. Стендовые докладчики присутствовали со всего мира – начиная с Канады, США, страны Южной Америки и Европы и заканчивая Азией.
Техническая выставка была представлена внушительным списком международных компаний, работающих в энергетической отрасли, среди которых Siemens, ALSTOM, ABB, Hitachi, Toshiba, EDF, RTe, Shneider Eleсtric и пр. В ходе общения с представителями компаний удалось обсудить вопросы развития взаимодействия с нашим ВУЗом и поставок оборудования, причем некоторые компании крайне заинтересованы поставлять оборудование бесплатно (или с большой скидкой) как для современного обучения студентов, так и для передовой научно-исследовательской работы на современном оборудовании.
Отдельно хотелось бы упомянуть работу стенда молодёжной секции СИГРЭ. Были представлены молодежные секции из более чем 12 стран, среди них: Россия, Германия, Великобритания, Австралия, Япония, Бельгия и др. В ходе диалога между представителями молодежных секций обсуждались вопросы сотрудничества и развития международных отношений, а именно организация участия студентов разных стран в олимпиадах и конференциях международного уровня, обмен опытом организации работы студентов и способы привлечения студентов в науку и исследования. В ходе заседания молодежной секции Андреас Кубис (Германия) рассказал о работе молодежной секции СИГРЭ в Германии, руководитель МС РНК СИГРЭ А.В. Гофман доложил собравшимся о совместных мероприятиях, проведенных СИГРЭ в сотрудничестве с ведущими вузами России. Напомним, что ИГЭУ и МС РНК СИГРЭ сотрудничают с 2012 года и проводят ряд совместных мероприятий (Олимпиада «Электроэнергетика», «Электротехника», Конкурс переводчиков «Littera», Викторина по истории энергетики, Выездная школа семинар в Решме и пр.).
Наши аспиранты рассказали присутствующим о предстоящей в ноябре международной олимпиаде «Электроэнергетика–2014», а так же о других мероприятиях регулярно проводимых в вузе. Положительным моментом стало решение представителей Высшей школы электрики Франции (Supelec) принять участие в олимпиаде «Электроэнергетика-2014». Напомним, что в июне 2014 года у ИГЭУ с Supelec заключено соглашение о партнерстве. Представители Технического Университета Дортмунда (Германия) выразили желание принять участие в олимпиаде «Электротехника-2015», а ученые из ИГЭУ – в международной конференции в Дортмундском Университете в январе 2015.
Участие представителей нашего вуза в 45 сессии СИГРЭ это способ активного международного сотрудничества и развития отношений с другими ведущими вузами мира, правильной оценки мировых тенденций энергетики и диалога с производителями и поставщиками оборудования.
Информацию предоставил Т.Е. Шадриков
Фотографии А.В. Макарова, Т.Е. Шадрикова