СпортНОВОСТИ: ушу, пауэрлифтинг

 

 

18-22 марта в Гонконге прошел XII Международный чемпионат по ушу тао-лу. В возрастной категории 17-20 лет Михаил Харахнин (гр. 2-28) завоевал золотые медали в упражнениях с веером, с алебардой, с палкой, а так же в парном поединке с мечом. Тренер спортсмена Лащарева Ольга Николаевна. Гонконгский международный чемпионат по ушу проводится уже 12 лет. Его организаторы Всекитайская федерация ушу. Это один из самых популярных в мире международных турниров, в котором участвуют не национальные сборные, а клубы и индивидуальные спортсмены. Среди любителей ушу турнир неофициально еще называют "Олимпиадой ушу". В соревнованиях участвовали более 5 тысяч человек разных возрастов со всего мира. Россию представляли около 200 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Барнаула, Дагестана, Орла, Кемерова, Иванова.
Информация с сайта http://www.tltnews.ru/tlt_news/4/484210/
Справка:  
Тао-лу - буквально «комплекс дорожек» (сокращённо просто «комплекс») — комплекс приёмов ушу, в одиночном варианте являющийся аналогом боя с тенью. Парный вариант может являться как расшифровкой одиночного варианта, так боем двух партнёров против нескольких воображаемых противников.
 
31 марта - 1 апреля в зале тяжелой атлетики ИГЭУ прошла Спартакиада факультетов по жиму лежа (лично-командное первенство). В соревнованиях принял участие 61 студент с первого по пятый курс. Победитель определялся в абсолютном зачете по коэффициенту Уилкса, связывающему поднятый вес с собственным весом спортсмена. Победители определялись как среди студентов академических групп, так и среди студентов отделения спортивного совершенствования по пауэрлифтингу.
Среди студентов академических групп победу одержал Антон Агапов (1-23). При собственном весе 82 кг он пожал штангу весом 142,5 кг. 2 место у Ушакова Александра (3-30), 3 место занял Соколов Антон (4-14). Среди спортсменов абсолютным победителем, выжав штангу весом 180 кг, стал Артем Орлов (1-31м), 2 место у Дениса Лимонова (4-9б), 3 место у Дениса Вернова (5-21).
В зачет командного первенства шли десять лучших результатов, показанных студентами данного факультета. Командные места распределились следующим образом: 1 место – ТЭФ (797 очков), 2 место – ЭЭФ (791 очко), 3 место – ЭМФ и ИВТФ (782 очка), 4 место – ИФФ и ФЭУ (739 очков).
Информацию и фотографии предоставила Н.В. Ефремова,
ст. преподаватель кафедры ФВ