ИЭИ в годы Великой Отечественной войны

 

Фото студентов 4-го курса 1941 г.22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война, которая стала суровым испытанием для каждого советского человека.

«Огромная опасность нависла над нашей страной. В эти грозные дни не может быть для нас более почетной и важной задачи, чем защита нашей любимой Родины. Я прошу удовлетворить мою просьбу и послать меня на фронт добровольцем», - писал студент нашего вуза Н. Круглов.

Мемориальная доскаЗа первые недели войны на фронт из вуза ушли 330 человек: 17 преподавателей, 24 сотрудника, остальные – студенты. (журнал «Однокашники», 1968 г., часть 1)

Всего за годы войны на фронт из ИЭИ ушли 540 человек.Бывшие студенты ИЭИ в Ленинградской Военно-воздушной Академии

Коллектив ИЭИ мужественно встретил известие о начале войны. Жизнь вуза была быстро перестроена на военный лад. Под госпитали в июле 1941 г. отдали только что построенное общежитие, а зимой 1942 г. два верхних этажа учебного корпуса.

Число студентов с началом войны значительно уменьшилось: 1 июня 1941 г. в вузе числилось 700 человек, 1 февраля 1942 года – 435. Большая группа студентов 3-5 курсов осенью 1941 г. была переведена в Ленинградскую Военно-Воздушную академию.

Студентки-сандружинницы 2-3 курсов ИЭИ, 1941 г.24 девушки-комсомолки студентки 2-3 курсов осенью 1941 г. на год оставили учебу в вузе и ушли добровольцами в РККА. Будучи сандружинницами, они принимали раненых с санитарных поездов на ж/д вокзале

Встреча сандружинниц через 20 лет

станции «Иваново» и отправляли их в госпитали. Некоторые сандружинницы уезжали с санитарными поездами на фронт и привозили в город раненых бойцов. (воспоминания Р. Тильман – командира сандружины)

Директором института 1 января 1942 г. был назначен Алексей Васильевич Разумов, первый выпускник ИЭИ, который стал руководить вузом.

Директор ИЭИ А.В. Разумов в кабинете. 1943 г.Заместителями по учебно-научной работе в период Отечественной войны были: П.В. Трошин, а с 1944 г. — Б.И. Шапошников.

Во время войны за счет уплотнения были сокращены сроки обучения до 3 лет и 4 месяцев. Занятия стали проходить в две смены, были отменены выходные и праздничные дни, сокращены каникулы.Студенты энергоинститута совмещали учебу с работой на трудовом фронте. Они принимали участие в сооружении оборонительных укреплений, бомбоубежищ,

Водоемов, ремонте дорог, расчищали взлетную полосу Северного аэродрома от снега, разгружали железнодорожные составы и т. д. Во время каникул будущие энергетики работали на торфопредприятиях, лесозаготовках, строительстве Рыбинской линии электропередачи, на уборке урожая в колхозах, участвовали в восстановлении электростанций на освобожденных от захватчиков территориях СССР.

Испытания в лаборатории сопромата в годы войныНесмотря на трудности военного времени все лаборатории и мастерские вуза работали. Кроме учебных занятий  в них выполнялись задания промышленных предприятий не только Ивановской, но и Владимирской, Костромской, Ярославской областей.В химической лаборатории

В лаборатории сопромата испытывали на прочность металлические стаканы мин, пояски для снарядов, стропы и карабины парашютов. (воспоминания Л.И. Скляниной, лаборантки каф. сопромата)

В лаборатории химии выполняли заказы по химическому анализу топлива, масел, лаков, растворителей; кустарным способом изготавливали активированный уголь для противогазов. (воспоминания З.С. Степановой, зав. хим. лабораторией)

В годы войны не прекращалась научная работа. Преподаватели ИЭИ защитили 14 диссертаций, из них одна докторская. Она была защищена В.Ю. Ломоносовым.

Приказ о награждении преподавателей ИЭИ. 1943 г.В 1943 г. за высокое качество работы Ивановскому энергетическому институту было присуждено переходящее Красное Знамя областного Комитета ВЛКСМ. Большая группа преподавателей  Приказом народного комиссара электростанций за высокое качество работы была награждена значком «Отличник социалистического соревнования Наркомэнерго» и «Похвальным листом Наркомэнерго».7 преподавателей ИЭИ были награждены орденами. Орден «Трудового Красного Знамени» получили: А.В. Разумов, В.В. Сушков, Г.К. Филоненко, В.С. Федоров; орден «Знак Почета» - М.С. Масленников, С.Г. Залесов, Б.В. Лопатин. Преподаватели, награждённые орденами в 1943 г.

В числе награжденных  был Георгий Кузьмич Филоненко – профессор, заведующий кафедрой производственной теплотехники. В первые дни после начала Великой Отечественной войны он обратился с призывом к научным работникам о совмещении работы в институте с работой на производстве. Об этом сообщило Совинформбюро 10 июля 1941 г.

Во время войны он, наряду с другими преподавателями нашего вуза, успешно работал в области перевода промышленных тепловых установок с привозного топлива (уголь, нефть) на местное - торф и дрова. Тем самым была оказана большая помощь заводам: НКВ №2, НКМП №743, Ивановскому механическому заводу и заводу «Ивторфмаш».

На кафедре гидравлики студенты под руководством преподавателей П.В.Трошина и В.М. Черкасского сконструировали и изготовили из подручных материалов 3 гидротурбины для использования их на малых реках. Турбины были установлены в колхозах Шуйского и Тейковского районов.

Кружок гидротехников. 1943 г.

В декабре 1943 г. общий контингент студентов ИЭИ составлял 900 человек, в основном это были девушки. В вузе работало 90 преподавателей. Из них - 7 профессоров, 19 доцентов, 14 старших преподавателей и 50 ассистентов и преподавателей.Учебник Б.В. ЛопатинаУчебник Б.В. Быстрицкого

В эти годы остро ощущалась нехватка учебников по специальным дисциплинам. Чтобы решить эту насущную проблему, преподаватели энергоинститута сами писали учебники, которые печатались в литографии вуза. В числе таких работ были «Теория механизмов» в двух частях (автор – Б.В. Быстрицкий); «Общие методы расчета статически неопределимых систем», «К вопросу упругопластического расчета на изгиб», «Основы строительного дела» (автор – Б.В. Лопатин). Учебники хранятся в библиотеке ИГЭУ.

В 1941 году были объединены военная и физкультурная кафедры, где трудились  преподаватели А.М. Киселев, С.В. Колесников. В годы войны работали секции гимнастики, волейбола, лыжная, легкой атлетики; проводились соревнования между вузами по лыжам и эстафета на призы газеты «Рабочий край».

Участники концерта классической музыки.1944 г.Несмотря на трудности военного времени, преподаватели ИЭИ много внимания уделяли воспитательной работе. Так, в конце 1943 г. силами студентов и преподавателей под руководством Б.В. Лопатина был проведен концерт, посвященный памяти  П.И. Чайковского. Список погибших в Зале воинской славы музеяВ дальнейшем был организован целый цикл лекций-концертов, посвященных творчеству великих композиторов: Бородина, Римского-Корсакова, Грига, Бетховена.

Многие преподаватели  и сотрудники ИЭИ были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

 

По - разному сложилась судьба преподавателей и студентов, ушедших на фронт.:

82 фронтовика отдали жизнь за победу.

Преподаватели и сотрудники ИЭИ, погибшие в годы Великой Отечественной войныСмертью храбрых пали на полях сражений преподаватели и сотрудники:Преподаватели и сотрудники ИЭИ, погибшие в годы Великой Отечественной войны

Запиторин В.В.- зав. каф. физкультуры.

Ерофеев А.В. – преподаватель каф. физкультуры,

Клыгин Н.А. – преподаватель каф. «Релейная      защита»

Юшкевич В.М. – зав. метериально-бытовым сектором и др.Стенд в Зале воинской Славы

Десятки студентов ИЭИ отдали свои жизни за Родину: Горохов Юрий, Малов Михаил, Постнов Сергей, Малиновский Лев, Трифонов Петр, Яковлев Юрий, Васин.В., Павлычев А.А. и многие другие. ( журн. «Однокашник»)

Вернулись в вуз и  вложили свои силы и знания в дело обучения и воспитания будущих энергетиков: Шкитов А.В., Мартынов А Н,  Кубасов В.А., Кромов А. Г., Метелкин А.Ф.  и др.

Более 120 ветеранов Великой Отечественной войны работали в нашем вузе в послевоенные годы. Их фотографии можно увидеть в Зале воинской славы музея ИГЭУ.