12-я Зимняя школа в Дубне

 

 

С 3 по 8 февраля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова в рамках программы DIAS-TH прошла 12-я Зимняя школа по теоретической физике, собравшая свыше 40 слушателей из России, Украины и Белоруссии.
Такая форма обучения студентов старших курсов и аспирантов стала традиционной для Лаборатории теоретической физики. В этом году занятия были посвящены физике квантовых систем нескольких частиц и ядерной астрофизике (тема: «Малочастичные системы: теория и приложения»). Лекции читали ведущие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы и Объединенного института ядерных исследований.
От нашего вуза в Дубну отправились трое пятикурсников кафедры АЭС: Надежда Хан (гр. 5-11), Полина Суркова (гр. 5-12), Сергей Макаров (гр. 5-11).
Своими впечатлениями поделилась одна из участниц школы – Полина Суркова.
«О Зимней школе по теоретической физике я узнала от одногруппников, которые уже не раз были в Дубне. Понравился уровень организации школы. Лекции были очень живые и познавательные. Особо хочется отметить лекции по астрофизике. Я интересовалась этой темой давно, а школа дала возможность углубить свои знания и получить новую информацию от компетентных людей.
У нас был достаточно плотный график занятий, но это не помешало нам посмотреть сам город. Он небольшой, но ухоженный и уютный. Поездка мне очень понравилась, надеюсь снова приехать в Дубну уже этим летом, только на летнюю школу «Кадры будущего»».
Информацию и фото предоставила Надежда Хан