Юдаев Виктор Константинович - управляющий «Хабаровскэнерго»

 

  Виктор Константинович Юдаев, третий управляющий "Хабаровскэнерго", родился 23 апреля 1927 года в г.Ленинграде. Русский, член КПСС с 1951 г. Воспитывался в детском доме г.Иваново.

   В 1946 году окончил Ивановский индустриальный техникум и был направлен в г.Комсомольск-на-Амуре на ТЭЦ-2 (бывшую ТЭЦ завода п/я 199). Работал в должностях дежурного главного щита управления, электротехника, дежурного инженера ТЭЦ, заместителя начальника электроцеха.

   В 1949 году поступил в Ивановский энергетический институт, который окончил в 1954 году по специальности "инженер-электрик".

   После окончания института был направлен на Хабаровскую ТЭЦ-1, где работал инженером, затем  старшим инженером службы релейной защиты, электрической автоматики и измерений; с 1  ноября 1958 по декабрь 1963 -  начальником центральной службы релейной защиты РЭУ «Хабаровскэнерго».

   С 1 декабря 1963 года был направлен главным инженером строящейся Амурской ТЭЦ, а в июне 1966 года стал ее директором.

   7 июня 1971 года  Виктор Константинович Юдаев становится третьим управляющим «Хабаровскэнерго». В этой должности он проработал до 22 августа 1975 года, когда скоропостижная смерть неожиданно прервала его жизненный путь.

   Виктор Константинович оставил заметный след в энергетике Хабаровского края и Еврейской автономной области. Одним из главных его достижений является строительство Амурской ТЭЦ, которой он отдал 8 лет своей жизни и упорного труда. В этот период на станции завершилось строительство первой и второй очередей. Были введены 5 котлов и 3 турбогенератора общей мощностью 175 МВт.

   В период работы Юдаева в должности управляющего РЭУ «Хабаровскэнерго» в 1973 года  была введена в строй новая ТЭЦ в г.Николаевске-на-Амуре.

   В 1972 – 1973 годах  закончено расширение Хабаровской ТЭЦ-1 с пуском турбогенератора №9 мощностью 100 мВт и котла № 16.

   В 1972 году было завершено строительство IV очереди расширения Комсомольской ТЭЦ-2, станция вышла на проектную мощность.

   Шло наращивание тепловых мощностей в г.Хабаровске путем установки мазутных паровых котлов ПТВМ–60 на Хабаровской ТЭЦ-2.

   Продолжалось расширение Амурской ТЭЦ, сооружались линии электропередачи, подстанции.

   При Викторе Константиновиче продолжался процесс организационных преобразований в энергосистеме и в управлении «Хабаровскэнерго». Так, в 1971 году  электростанция ГЭС «ДЭСНА» (п. Майский)  была переименована в Майскую ГРЭС, а в 1974 году произошло объединение Комсомольских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.  В начале 1975 года создаются производственно-ремонтное предприятие (ПРП) в г.Хабаровске  и дирекция строительства новой Хабаровской ТЭЦ-3.

   У Юдаева были большие планы по развитию энергосистемы и совершенствованию управления. Заступив в начале 1971 года на должность управляющего энергосистемой, Виктор Константинович резко изменил стиль работы аппарата управления «Хабаровскэнерго»,  придал ему динамизм. Все это требовало огромного напряжения физических и духовных сил. 

   Лидерство у Юдаева проявлялись не только на работе, но и в быту, на отдыхе, в спорте. Он был заядлым лыжником и волейболистом, и здесь всегда выступая заводилой. Любил общаться с людьми во время отдыха, на собраниях, юбилеях, праздниках, демонстрациях и т.п.

  У него были большие планы по развитию энергосистемы и управления. Он хотел двигаться дальше по карьерной лестнице вверх. Возможно, это и было бы так. Но сердце не выдержало огромных перегрузок. Очень рано,  в  возрасте 48 лет, ушел из жизни замечательный человек и талантливый руководитель Виктор Константинович Юдаев, чьё имя навсегда вписано в историю энергетики Хабаровского края и ЕАО.

Источник: http://www.dvgk.ru/ru/static/iudaiev-viktor-konstantinovich%20