Шабаров Евгений Васильевич - заместитель Руководителя комплекса НПО "Энергия"

Родился 20 января 1922 года родился в селе Горинское, ныне - Сусанинского района, Костромской области.

С 1929 года семья Шабаровых жила в городе Иваново-Вознесенске (ныне - город Иваново).

В 1938 году Евгений Шабаров вступил в ВЛКСМ, а в 1941 году он окончил школу и поступил в Ивановский энергетический институт имени В.И. Ленина.

В 1946 году окончил Ивановский энергетический институт по специальности "электрооборудование промышленных предприятий", после чего направлен на работу в НИИ-88 Министерства вооружений СССР (ныне - Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), Московская область, город Королёв), где сначала работал инженером, затем старшим инженером.

В 1949 году стал Начальником группы, в 1951 году назначен на должность Начальника сектора, а в 1954 году стал заместителем Начальника отдела.

В 1959 году он становится помощником Главного конструктора ОКБ-1 по оборонной технике, затем заместителем Главного конструктора.

В этом же году он стал Кандидатом технических наук.

С 1966-го по 1978 год являлся заместителем Руководителя комплекса, заместителем Главного конструктора - заместителем Руководителя комплекса.

С 1978-го по 1984 год - заместитель Генерального конструктора, затем - заместитель Генерального конструктора - заместитель Генерального директора
Научно-производственного объединения "Энергия".

С 1984-го по 1992 год - заместитель Руководителя комплекса НПО "Энергия".

Евгений Васильевич работал под руководством Сергея Павловича Королёва, Василия Павловича Мишина, Валентина Петровича Глушко и Юрия Павловича Семёнова.

С 1992 года он являлся Научном консультантом НПО "Энергия": до 1995 года - в отделе № 247, а с 1995-го по 1998 год - в отделе № 243.

Будучи на пенсии написал книгу воспоминаний.

Евгений Васильевич Шабаров был одним из Ведущих специалистов и Технических руководителей работ в области наземных и лётных испытаний ракетно-космической техники. Принимал участие в подготовке и проведении испытаний первых Межконтинентальных баллистических и геофизических ракет,
ракет-носителей.Руководил лётными испытаниями всех типов космических аппаратов, в т.ч. космических кораблей "Восток", "Восход", "Союз";  орбитальных станций "Салют" и "Мир", Многоразовой транспортной космической системы "Энергия-Буран".

Награды:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года "За активное участие в проектировании и запуске первого космического корабля с человеком на борту" Евгению Васильевичу Шабарову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали "Серп и Молот".

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 264/37 от 21 декабря 1957 года "За заслуги в деле создания и запуска Первого в мире искусственного спутника Земли" Евгений Васильевич Шабаров был награждён орденом Ленина.

Постановлением Комитета по Ленинским премиям "За создание многоместных кораблей "Восход-1" и "Восход-2" и проведение их полётов с выходом человека в космическое пространство из корабля "Восход-2" в 1966 году Евгений Васильевич Шабаров был удостоен Ленинской премии.

Он был награждён также орденом Трудового Красного знамени (1956), медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" (1946), "50 лет Вооруженных сил СССР" (1968), "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970), "ХХХ лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (1977).

Источник: http://sm.evg-rumjantsev.ru/desingers/shabarov.html