Вопрос Ректору: о должностных обязанностях преподавателя

 

 

Вопрос:
Где можно узнать права и обязанности преподавателя? Например, обязан ли преподаватель предупреждать о форме и длительности приема зачета. Имеет ли право преподаватель ставить зачет, если суммарный рейтинг с учетом ответа студента выше 250 баллов? И все такое. Должен быть какой-то нормативно-правовой акт по этим вопросам?
Ответ:
На Ваш вопрос отвечает проректор по учебной работе Гусенков Алексей Васильевич:
Вопросы организации форм и содержания учебного процесса регламентируются локальными нормативными актами ИГЭУ. Наиболее важные из них:
Основные должностные обязанности преподавателей закреплены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1н от 11 января 2011 г. "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"", Уставом ИГЭУ (п. 6.27), Правилами внутреннего трудового распорядка ИГЭУ, конкретными должностными инструкциями каждого преподавателя.
Кроме этого п. 3.2. Правил внутреннего трудового распорядка ИГЭУ определяет, что научно-педагогические работники университета имеют право определять содержание учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования или федеральными государственными требованиями.
В соответствии с п. 17 Положения о контроле учебной деятельности студентов курсовые экзамен или зачет по курсу проводятся в устной или письменной форме по билетам, составленным экзаменатором и утвержденным заведующим кафедрой. Форма экзамена (зачета) устанавливается решением кафедры и доводится преподавателями до сведения студентов в начале семестра. Количество и форма итогового контроля в семестре (зачеты, экзамены) определяются учебными планами и конкретизированы в соответствующих аннотациях рабочих программ дисциплин, которые доступны на сайте ИГЭУ. С полными рабочими программы дисциплин можно ознакомиться на выпускающих кафедрах университета.
Расписание зачетов готовится соответствующими деканатами, расписание экзаменов составляется учебно-методическим управлением ИГЭУ в соответствии с учебными планами и нагрузочными картами преподавателей. Нормы времени для расчета учебной нагрузки преподавателя определяются инструктивными письмами Министерства образования и науки РФ, в соответствии с которыми на прием зачетов отводится 0,25 часа на 1 студента, на прием экзаменов – 0,33 часа на 1 студента. Но это нагрузка преподавателя, а не студента. Учебная нагрузка студента определяется требованиями образовательных стандартов, соответствующими учебными планами и не может превышать 54 академических часов в неделю.
При приеме зачетов и экзаменов преподаватели руководствуются перечисленными выше документами и "выбирают методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие индивидуальным особенностям студентов, слушателей, и обеспечивающие высокое качество учебного процесса" (см. п. 3.2 Правил внутреннего трудового распорядка ИГЭУ).
Баллы, полученные студентом на всех видах контролей (ТК, ПК) в учебном семестре в соответствии с принятой в ИГЭУ системой "РИТМ" и баллы, полученные на зачете (экзамене) составляют суммарный индекс (СИ) студента по каждой изучаемой дисциплине. Суммарный индекс рассчитывается по формуле, приведенной в п. 24 Положения о контроле учебной деятельности студентов ИГЭУ.
От величины суммарного индекса зависит окончательная оценка за зачет (экзамен), выставляемая в зачетную книжку студента и соответствующую ведомость (см. таблицу п. 24 и п. 25 Положения).