Вопрос Ректору: о дистанционном обучении

 

Вопрос:

Добрый день!

Скажите,пожалуйста,когда студенты 1 курса начнут получать полноценное образование? Почему в других вузах  города обучение офлайн, а в ИГЭУ дети с ноября сидят дома? Если это вопрос вакцинации, то какие стимулирующие меры принимаются руководством вуза?

 

Ответ:

Здравствуйте, Ирина!

В ноябре 2021 года с приходом очередной волны коронавирусной инфекции обучение в ИГЭУ, в соответствии с Указом Губернатора Ивановской области от17 марта 2020 года №23-уг (в действующей редакции), было переведено на дистанционный режим.

Условия перехода на очный режим обучения определены тем же Указом. Это достижение коллективного иммунитета в объеме не менее 80% численности обучающихся в группах. 

В ИГЭУ с начала пандемии и по настоящее время среди сотрудников и обучающихся ведется планомерная разъяснительная работа о важности и необходимости добровольной иммунизации. Регулярно размещается информация в социальных сетях и на официальном сайте ИГЭУ, проводятся разъяснительные беседы в очном, и в дистанционном формате с привлечением студенческого актива (профком студентов и аспирантов, объединенный совет обучающихся). При входе в ИГЭУ организовано дистанционное измерение температуры, введен и поддерживается масочный режим, используются средства дезинфекции помещений и рук посетителей, обеззараживания воздуха, оперативно решаются вопросы перевода обучающихся и сотрудников, имеющих положительные результаты тестов на COVID-19, на удаленный режим работы и (или) обучения. В ИГЭУ был организован пункт вакцинации для всех сотрудников и обучающихся. Деканы факультетов ежедневно отслеживают информацию о показателях коллективного иммунитета в каждой группе обучающихся. 

Благодаря принятым мерам профессорско-преподавательский состав и сотрудники вуза уже с сентября 2021 г. достигли необходимого уровня коллективного иммунитета и работают в очном режиме.

Чего, к сожалению, нельзя сказать о студентах.

В настоящее время обучение в ИГЭУ ведется в смешанном режиме.

Справедливости ради следует отметить, что первые группы студентов уже в ноябре 2021 г. начали возвращаться с дистанционного режима. Вывод групп осуществляется ежедневно при достижении группой показателя 80% коллективного иммунитета от численности обучающихся в группе. В настоящее время к очному обучению приступили все обучающиеся 4 курса бакалавриата, 5-6 курсов специалитета и аспирантуры и отдельные группы 1-3 курсов. По остальным курсам коллективный иммунитет в требуемом объеме не сформирован. Актуальная статистика по выводу групп в очный режим обучения регулярно размещается на официальном сайте ИГЭУ.

Администрация ИГЭУ, деканы факультетов, заведующие кафедрами и преподаватели последовательно ведут активную работу с обучающимися, мотивируя их к очному обучению. К сожалению, не все обучающиеся имеют желание обучаться очно, что нашло отражение в социальных сетях и жалобах, которые были направлены обучающимися в Правительство Ивановской области, Департамент образования Ивановской области, Рособрнадзор, Роспотребнадзор при попытке администрации ИГЭУ провести зимнюю сессию в очном режиме. Поэтому ряд мер по возвращению ИГЭУ к очному режиму обучения администрации вуза пришлось отменить.

При этом, в тех же социальных сетях альтернативная точка зрения желающих обучаться очно практически не звучала. На это даже обратили внимание наши партнеры-работодатели, которым, мягко говоря, было непонятно нежелание студентов обучаться очно.

Таким образом, переход студентов первого и других курсов на очное обучение в настоящее время зависит только от их сознательности и желания обучаться в очном режиме. Условия выхода в очный режим обучения определяются только выполнением требований Указа губернатора Ивановской области.

ИГЭУ продолжает активную работу с обучающимися и надеется, что с 19 февраля большая часть обучающихся приступит к обучению в очном режиме (при достижении 80% коллективного иммунитета).

 

И.о. ректора                                           С.В. Тарарыкин