Студенческое научное общество подвело итоги года

 

 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА
26 декабря состоялось расширенное собрание Студенческого научного общества ИГЭУ, посвященное подведению итогов года.
Мероприятие проходило в теплой и дружественной обстановке. На заседании присутствовали проректор по научной работе Тютиков Владимир Валентинович, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Котлова Татьяна Борисовна, начальник НИРСиТМ Макаров Аркадий Владиславович, заместитель декана ИВТФ по НИРС Маршалов Евгений Дмитриевич, заместитель декана ФЭУ по НИРС Иванова Ольга Евгеньевна, заместитель декана ТЭФ по НИРС Смирнов Николай Николаевич. С поздравлениями участникам СНО и краткими сообщениями об итогах 2013 года выступили все желающие. Была отмечена высокая активность Студенческого научного общества, большое количество проведенных мероприятий и та массовость, которую стало набирать СНО. Во многом увеличение количества студентов, занимающихся наукой, стало возможным благодаря поддержки со стороны руководства вуза. Практика поощрения талантливых студентов будет продолжаться и в последующие годы. 
С докладом о результатах работы общества выступили начальник НИРСиТМ Макаров А.В. и председатель СНО ИГЭУ Филатова Г.А. В этом году члены СНО провели сами и участвовали в более чем 110 мероприятиях. В ИГЭУ прошли ставшие уже традицией олимпиады по электротехнике (II тур олимпиады объединил 70 студентов из 10 вузов), электроэнергетике (в 2013 олимпиада приобрела Международный статус, участниками IIтура стали 116 студентов, 16 команд, 4 страны-участницы), Всероссийская олимпиада по теплоэнергетике (более 70 участников, 6 вузов-участников), МНТК «Энергия» (37 вузов-участников, более 1250 докладов, 7 секций, 11 томов сборника), Всероссийская олимпиада по электронике, конкурс НИР студентов и магистрантов. Активно работает Молодежная секция РНК СИГРЭ. Так, в 2013 году в рамках конференции «Энергия» прошел конкурс докладов по тематике СИГРЭ, и был выпущен отдельный сборник. Кроме того, были проведены 2 конкурса переводчиков на английском языке, конкурса переводчиков научно-технической литературы на немецком языке, и в самом разгаре конкурс среди студентов, изучающих французский язык. И это всё, не считая предметных олимпиад (математика, физика, иностранные языки, начертательная геометрия и др.).
Наши студенты участвовали и побеждали во множестве внешних конкурсов и олимпиад. Среди них чемпионат мира по программированию (6 призеров и дипломантов), Всероссийский конкурс «У.М.Н.И.К» (2 финалиста), Всероссийская олимпиада по Электроэнергетическим системам, Всероссийская олимпиада по Электроснабжению, Всероссийская олимпиада по энерго- и ресурсосбережению, МНТК «Тинчуринские чтения», Международная выставка и конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем 2013», Международная выставка и конференция «Upgrid 2013», МНТК «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика". За нашими студентами победы во Всероссийских конкурсах ВКР (I место по тематике СИГР, 3 диплома победителей в номинации на конкурсе в ТПУ). И это далеко не все заслуги участников СНО ИГЭУ.
Торжественное собрание продолжила церемония награждения участников СНО. Были вручены денежные премии РНК СИГРЭ победителям и призерам конкурсов переводчиков (Михаил Ефремов (5-42), Анна Кромова (5-2), Алина Смирнова (5-24), Илья Колесов (1-43М), Сергей Жуков (1-36М), Мария Шелепина (3-53) и Екатерина Некрасова (2-34)), победительнице Всероссийского конкурса ВКР Морозовой Дарье (1-29М). Также почетными грамотами были награждены самые активные студенты ИГЭУ, имеющие успехи в научной деятельности.
Общение участников продолжилось за чаепитием. В неформальной обстановке ребята делились впечатлениями о деятельности СНО, о текущих задачах сообщества и представляли свое видение развития структуры. Кроме того, была представлена информация о предстоящем конкурсе на должность председателя Студенческого научного общества.
Студенческое научное общество поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает творческих успехов, больших достижений и заряда энергии на весь 2014 год!
Информацию и фотографии предоставил Т.Е. Шадриков,
ассистент кафедры ВЭТФ