Открытие конкурса переводчиков научно-технической литературы на немецком языке «LITTERA-2013»

 

 

29 ноября 2013 года состоялось торжественное открытие конкурса переводчиков научно-технической литературы на немецком языке «LITTERA-2013» по электроэнергетической и электротехнической тематикам молодежной секции РНК СИГРЭ.

Конкурс переводчиков на английском языке, проходящий при поддержке РНК СИГРЭ, становится в нашем вузе доброй традицией. На этот раз организаторы конкурса решили выявить лучших переводчиков среди студентов, изучающих немецкий язык.

На участие в конкурсе подали заявки 17 человек, желающих продемонстрировать свои навыки перевода научно-технической литературы на немецком языке. Участникам конкурса были вручены конверты с заданием на перевод, обозначены сроки проведения этапов конкурса и критерии отбора победителей и, конечно, были даны напутственные слова организаторов и советы преподавателей немецкого языка.

В качестве задания на I (заочный) тур были предложены материалы крупнейших электроэнергетических конференций, а также статьи из сборников трудов ведущих немецких технических вузов. Оцениваться будет правильность перевода терминов и грамматических конструкций, стилистическая идентичность текста перевода и общее оформление текста.

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УЧАСТНИКОМ КОНКУРСА УДАЧИ И ЖДЕМ КАЧЕСТВЕННЫХ ПЕРЕВОДОВ!

Информацию предоставила Галина Филатова,
фотоматериалы Валерия Карачёва

О сроках проведения конкурса