По проторенной дорожке: о повышении квалификации в МИФИ

 

 

В прошлом году в рамках реализации стратегической программы развития вуза заведующий кафедрой физики ИГЭУ А.И. Тихонов и доцент той же кафедру А.Н. Алентьев прошли повышение квалификации в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» – кузнице кадров для атомной промышленности России. В 2013 году в этом вузе обучался доцент кафедры АЭС, заместитель декана ИФФ по научной работе А.Г. Ильченко, который поделился своими впечатлениями.
Я проходил повышение квалификации на кафедре экспериментальной ядерной физики и космофизики. Курировал меня профессор Александр Климентьевич Поносов, редкой души человек, светлая голова (как о нем отзывались коллеги). К сожалению, он недавно ушел из жизни. Общение с ним было чрезвычайно полезным и доставило мне немало удовольствия. Мне показали практически все лаборатории (как научные, так и учебные), исследовательский ядерный реактор ИРТ и познакомили с экспериментальными стендами и установками, которыми он оснащен. Большое впечатление произвели современнейшие установки «Памела» и «Невод», предназначенные для исследований космических частиц. Необходимо отметить двоякое впечатление, которое произвели лаборатории: с одной стороны, наисовременнейшее оборудование (в основном западное, хотя имеются и отечественные разработки) в некоторых научных лабораториях, и довольно старое лабораторное оборудование в некоторых учебных лабораториях. Здесь сказывается общая беда российского высшего образования – недостаточное финансирование.
Во время прохождения обучения наладил деловые контакты с деканом физико-технического факультета Г.В. Тихомировым и сотрудниками кафедры «Теоретическая и экспериментальная физика реакторов» (кафедра № 5). Договорились о сотрудничестве в области учебно-методической работы и внедрении в учебный процесс кафедры АЭС некоторых программных продуктов, имеющихся на «5-й» кафедре.
В целом повышение квалификации прошло успешно. Надеюсь, что взаимовыгодное сотрудничество с НИЯУ МИФИ, о котором была достигнута предварительная договоренность, будет развиваться. Ведь все мы делаем одно общее дело. Также будем стараться максимально использовать результаты повышения квалификации в учебном процессе кафедры АЭС.
Информацию предоставил Факультет повышения квалификации преподавателей ИГЭУ
Фото А.Г. Ильченко