Прием онлайн

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

13 апреля 2022 года был утвержден приказ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) об утверждении списка победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году.

Прием заявок от вузов на Конкурс осуществлялся с 25 января по 24 февраля 2022 года. Каждый проект оценивался 3 экспертами по целому перечню критериев. Напомним, что один вуз мог претендовать на финансирование проектов на сумму, не превышающую 15 млн. рублей. Количество номинаций Конкурса в 2022 году составило 16.

В этом году на рассмотрение поступило 2 422 проекта от 354 учебных заведений из 80 субъектов Российской Федерации, рекомендованы  к получению гранта 373 проекта из 173 вузов.

В соответствии с приказом Росмолодежи 5 проектов Ивановского энергоуниверситета признаны победителями Конкурса:

• Межфакультетский марафон «#Руба 22» (номинация я#двигай_сообщество)
  • Волонтеры в цифровой среде (номинация  #мы_вместе)
  • Развитие физкультуры и спорта «#PodЗАРЯДКА» (номинация #будь_здоров)
  • Школа саморазвития «Приоритет 2022» (номинация #ты_не_один)
  • Межвузовская творческая мастерская «ArtSkill» (номинация #вдохновляй)

Общая сумма грантов Ивановского энергетического университета – 7 700 000 руб.

Поздравляем победителей!!!
Желаем командам успехов в реализации проектов!

Пресс-служба ИГЭУ

#Росмолодежьгранты  #ВКМП  #россиястранавозможностей  #игэу

Четыре ивановских вуза стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи

В Федеральном агентстве по делам молодёжи подвели итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Вузы Ивановской области вошли в число грантополучателей.

По итогам конкурса Росмолодежи в числе победителей отмечены четыре ивановских вуза – Ивановский государственный политехнический университет, Ивановский государственный энергетический университет, Ивановский государственный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет.

ИвГПУ в рамках грантовой поддержки реализует четыре социальных проекта. Общая сумма грантов – 9,95 млн рублей. Проект «Твое будущее» направлен на укрепление семейных ценностей среди студентов, а проект «Интернациональный диалог» поможет в развитии межнационального взаимодействия. Также в университете реализуют программу развития студенческого самоуправления «Твои идеи - твоя жизнь» и проведут межрегиональный студенческий форум «Я – Волонтер!», нацеленный на продвижение и популяризацию лучших практик добровольчества в молодежной среде.

Также победителями признаны пять проектов ИГЭУ. Межфакультетский марафон «#Руба 22» пройдет в форме баттла между командами в спортивно-оздоровительном лагере «Рубское озеро». В рамках проекта «Волонтеры в цифровой среде» студенты помогут повысить компьютерную грамотность преподавателей и студентов университетов и колледжей, не владеющих современными дистанционными технологиями в организации учебного процесса, и обучат школьников и учащихся колледжей навыкам 2D и 3D моделирования. Проект «#PodЗАРЯДКА» поможет популяризировать физкультуру и спорт среди студентов ИГЭУ. Школа саморазвития «Приоритет 2022» будет способствовать гармоничному саморазвитию личности студента, формированию его активной жизненной позиции, умению сопротивляться негативным внешним воздействиям. Межвузовская творческая мастерская «ArtSkill» направлена на объединение творческой молодежи для создания совместных проектов и новых межвузовских коллективов. Общая сумма грантов Ивановского энергетического университета составила 7,7 млн рублей.

ИвГУ выделен грант в размере 2,44 млн рублей на реализацию трех проектов. Проект Мастерской текстильных традиций «Связь времен» направлен на формирование чувства самобытности, преемственности и популяризации народных традиций Ивановского региона, на создание условий для популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов России.  В рамках мастерской проведут информационные встречи, лекции, семинары, практические занятия, мастер-классы, деловые и ролевые игры, экскурсионную программу и многое другое. Региональная студенческая лаборатория «Семейная робототехника» предполагает включение студентов в проектирование и проведение семейных занятий по робототехнике и 3D-моделированию (в том числе и в режиме онлайн), мастер-классов для родителей и форума «Образовательная робототехника».  В Школе здоровья для детей с ментальными нарушениями «Расширяй границы!» студенты-добровольцы будут дважды в неделю проводить физкультурно-оздоровительные занятия и тренировки, готовить детей к участию в региональных и во Всероссийских соревнованиях.

Ивановский химико-технологический университет благодаря гранту проведет Первый молодежный научный форум образовательных и научных организаций Ивановской области. В рамках события запланированы панельные дискуссии и баркемп для обмена актуальной информацией и лучшими практиками, форсайт для выработки новых решений, смыслотон для фиксации готовых решений и тиражирования результатов.  Второй проект ИГХТУ, получивший грант – Межрегиональная программа по развитию цифровой экономики «Цифровой регион», которая выступит драйвером поддержки процессов цифровизации и подготовки высококвалифицированных кадров в Верхневолжском макрорегионе. Проект направлен на решение проблемы подготовки и вовлечения студенческой молодежи в высокотехнологичные отрасли экономики (в IT-отрасль) с повышением ее конкурентоспособности на рынке труда. Общая сумма поддержки проектов ИГХТУ составит 3, 77 млн рублей.

Всего в этом году на рассмотрение поступило 2 422 проекта от 354 учебных заведений из 80 регионов России. Конкурс проходил по 16 номинациям.

Информация с сайта https://ivteleradio.ru/