Программа Европейского Союза по подготовке магистров в области мехатроники и микромехатроники

Cовместная магистерская программа по мехатронике EU4M , поддерживаемая Erasmus+ – это двухгодичная программа по подготовке магистров, которая объединяет пять университетов: Высшую школу техники и экономики г. Карлсруэ, Германия (HSKA), Высшую национальную школу механики и микротехники г. Безансон, Франция (ENSMM), Университет Овьедо г.Хихон, Испания (UniOvi), Нильский университет г. Каир, Египет и ИГЭУ, Россия.
Координирующим вузом Консорциума является Университет Овьедо (UniOvi) .
Консорциум EU4M сотрудничает с ассоциированными членами и партнерами.
Основные кафедры ИГЭУ, принимающие активное участие в программе EU4M – Э и МС, Т и ПМ, ЭП и АПУ.
4 семестра (120 кредитов по ECTS)
Присуждаемая степень
Двойная (совместная) степень магистра
Структура
Первый год обучения одинаковый для всех  университетов-партнеров. Студенты проходят первый год обучения в одном из 3-х вузов-партнеров (HSKA Германия, UniOvi Испания, Нильский университет Египет). Проводятся занятия по современным основам мехатроники, занятия по иностранному языку страны 1 года обучения, работают курсы интенсивного изучения иностранного языка 2-ого года обучения.
Второй год отличается специализацией. В течение 2-ого года студенты специализируются в конкретных мехатронных областях, проходят стажировки и работают над магистерскими диссертациями в любом университете-партнере или университете - ассоциированном члене Консорциума.
Специализация 2-ого года обучения в вузах-партнерах:
HSKA: микромехатроника, возобновляемые источники энергии
ENSMM: микромехатроника и микроробототехника
UniOvi: промышленная мехатроника, системный анализ
ИГЭУ: управление в технических системах
Нильский университет: проектирование программного обеспечения, анализ данных
Язык
Обучение проходит на языке страны обучения (немецком, испанском, французском), английском языке в ИГЭУ и Нильском университете.
Мобильность
Карлсруэ (Германия), Хихон (Испания), Безансон (Франция), ИГЭУ (Россия), Каир (Египет). Мобильность является одним из основополагающих принципов программы.

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
Программа EU4M рассчитана на высокомотивированных европейских и неевропейских студентов, имеющих степень бакалавра или эквивалентную (минимум 180 кредитов по ECTS) по одной из следующих специальностей: механика, мехатроника, автомобильная техника, а также специальностей в смежных областях науки.
Кандидаты должны свободно владеть двумя из четырех иностранных языков (немецким, испанским, французским или английским), т.е. должны иметь уровень не менее B1 в соответствии с  Европейской шкалой уровней владения иностранным языком.
Преподаватели вузов также могут подавать заявки на проведение педагогической деятельности, исследований, научной работы в одном из вузов - членов Консорциума.
ВОЗМОЖНОСТИ КАРЬЕРНОГО РОСТА
Программа по мехатронике открывает большое разнообразие возможностей на международном рынке труда. Возможные варианты развития карьеры включают автомобильную и авиационную промышленность, роботостроение, машиностроение и биоинженерную промышленность. Международный опыт, полученный за время обучения, дает участникам большое конкурентное преимущество на рынке труда.
После получения диплома  вариантами трудоустройства являются:
  • Техническая консультация, менеджмент
  • Проектирование, разработка, конструирование, оптимизация мехатронных систем
  • Проектирование и разработка технологических и производственных процессов
  • Докторантура
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
Программа EU4M даёт отличную возможность совмещать обучение с бесценным опытом межкультурного общения. Вы встретите студентов со всего мира  и познакомитесь с различными мировыми культурами.

В октябре 2015 года Консорциум в конкурсном отборе магистерских программ выиграл финансирование европейской организации EACEA .
При условии победы в конкурсном отборе документов, студент получает стипендию, которая покрывает стоимость обучения, проживание и мобильность. Возможность получения стипендии существует на зачисление студентов на 2016-2018, 2017-2019, 2018-2020 годы обучения.

СРОКИ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ
  • 31 декабря – для претендентов на стипендию
  • 15 июля – для студентов на платной основе
Подробную информацию о программе можно найти на сайте Консорциума www.eu4m.eu или получить, написав по адресу apply@eu4m.eu
С вопросами по данной программе в ИГЭУ обращаться в Управление международных связей (Б-321), контактное лицо по программе Ермакова Ирина Витальевна.

Публикации по теме

EU4M_Flyer_2015_englisch.pdf2.85 МБ