ИГЭУ – полноправный член Консорциума EU4M

 

 

ИГЭУ – полноправный член Консорциума EU4M
В сентябре в Высшей политехнической школе г. Хихон (Испания) прошла торжественная встреча, посвященная 3-му выпуску магистров, обучавшихся по программе EU4M. Наш университет на выпускной церемонии представляли координатор EU4M в ИГЭУ, декан факультета ЭМФ В.Н. Егоров и начальник управления международных связей И.В. Ермакова.
Новый 2012 / 2013 учебный год Консорциум EU4M начинает в новом составе: Ивановский энергоуниверситет и Нильский университет (г. Каир) повысили свой статус − стали действительными членами Консорциума.
Напомним, что с 2010 года Ивановский государственный энергетический университет является ассоциированным членом Консорциума европейских университетов, осуществляющих подготовку магистров в области мехатроники (EU4M‑Consortium, программа Erasmus Mundus Masters Course in Mechatronic and Micro-Mechatronic Systems).
В этом году степень магистра в области мехатроники получили 14 выпускников из Испании, Румынии, Бразилии, США, Мексики, Аргентины, Перу и других стран. Президент Консорциума профессор Фриц Нефф вручил магистрам выпускные сертификаты и золотые значки выпускников программы EU4M. Дипломы ребята получат позднее − после возвращения на родину.
Церемония открылась под звуки волынки. Торжественность мероприятия подчеркивала академическая одежда выпускников и преподавателей: все были облачены в мантии и квадратные академические шапочки с кисточками-лирипипами. Интересно, что кисточка – очень важный элемент академической одежды. Те, кто еще учатся, носят ее с правой стороны конфедератки, а выпускники – с левой.
Церемонии предшествовали «Speed presentations» («Презентации на время»), − на наш взгляд, очень интересный вид работы. В холле факультета электротехники, электронных компонентов и систем были выставлены стенды с кратким содержанием выпускных проектов. Гости до начала презентаций выбирали заинтересовавший их проект, образовав таким образом несколько групп слушателей по интересам.
По команде Ф. Неффа ораторы начинали свои презентации. Их задача состояла в том, чтобы за пять минут раскрыть суть проекта, заинтересовать слушателей и ответить на вопросы собравшейся у стендов аудитории. Нам показалось, что стенды собрали приблизительно одинаковое количество людей, что говорит об актуальности тематики всех представленных проектов. Так как эта ежегодная встреча членов Консорциума является международным мероприятием, то презентация проектов проходила на английском языке. Но выпускники этой программы, как правило, кроме английского в совершенстве владеют еще двумя, а некоторые − тремя иностранными языками.
На церемонию приехали не только выпускники, их родители и представители университетов-партнеров, но и сегодняшние студенты EU4M. Мы рады были увидеть наших студентов факультета ЭМФ − Алексея Буренина, который приступил ко второму году обучения в Германии, и Геннадия Чапурина, который только начал учиться в Безансоне. Ребята поделились с нами своими впечатлениями.
Первый год обучения Алексей закончил во Франции. По его словам, сначала было очень тяжело, приходилось много работать, переводить лекции, которые часто давались в письменном виде, и учить. «Первые 3—4 месяца хотелось все бросить и вернуться домой в Россию, но я справился со своими эмоциями. Преодолев эти барьеры: языковой и, конечно же, эмоциональный (так как не видишься ни с родными, ни с друзьями), – я начал познавать культуру другой страны. В целом я доволен программой обучения во Франции, все экзамены успешно сданы и можно продолжать учиться в Германии».
Геннадий свое обучение начал в Центре Прикладной Лингвистики (CLA) – одной из крупнейших языковых школ Франции. «Занятия в центре проходили очень продуктивно и интересно. Преподаватели были готовы оказать любую помощь, касающуюся учебы, проживания и других административных проблем иностранца. Также центр организовывал различные праздники: спортивные дни, дискотеки, караоке и интернациональные дни… Честно говоря, удивило очень многое: например, водитель автобуса, который всегда здоровался и говорил «спасибо», и прохожий, который мог просто улыбнуться и поздороваться. Очень понравилось то, что все отношения построены на доверии людей друг к другу».
Беседуя с ребятами, мы почувствовали, что наши студенты постепенно становятся гражданами международного сообщества. Интересно было наблюдать, как общаясь со своими новыми друзьями из разных стран, они без труда переходят с одного языка на другой.
Во время рабочих встреч Консорциума представители университетов-партнеров обсуждали насущные вопросы EU4M: академическую успеваемость, возможность онлайн доступа к некоторым учебным материалам программы, вопросы финансирования программы. Заметим, что в настоящее время университет Овьедо делает ставку на развитие новых технологий и предлагает широкий выбор специальностей, начиная от бизнеса и права, заканчивая инженерной школой и школой информатики.
Мы очень благодарны гостеприимным хозяевам – преподавателям Высшей политехнической школы инженерии за возможность познакомиться с г. Хихон, замечательными людьми и достопримечательностями северной Испании.
Итак, Хихон – это город на берегу Атлантического океана с населением 280000 человек. Он расположен в 30 км от г. Овьедо, административного центра области Астурия. Хихон знаменит многочисленными музеями. В музее волынок собрана коллекция волынок со всего мира. Не менее интересным показался нам музей Римских бань, строительство которых датируется I—II веками. С VI века бани использовались в качестве жилья, а в средние века здесь находился некрополь. В настоящее время на руинах бань до сих пор сохранились настенные фрески и гипокауст – система отопления древнеримских бань. Буквально в нескольких шагах – Дом-музей и публичная библиотека Гаспара Мельчора де Ховельяноса, крупнейшего испанского писателя, юриста, экономиста и общественного деятеля эпохи Просвещения. Незабываемое впечатление произвел на нас комплекс зданий Хихонского Рабочего университета. В центральном здании университета находится Центр искусств и промышленного творчества, один из факультетов университета г. Овьедо, Высшая школа сценических искусств, консерватория. На территории Рабочего университета – театр с лучшей в Испании акустикой, церковь и башня с арочным проемом, над которым помещен герб с изображениями символов католических королей (орла святого Иоанна и ярма со стрелами), 120-метровая университетская колокольня позволяет подняться на лучшую в Хихоне смотровую площадку.
Но самое яркое впечатление от поездки оставили, конечно, люди – преподаватели из Германии, Франции, Египта, Испании, которых объединяет работа в Консорциуме, планы на будущее, совместное решение проблем. Они похожи на одну большую семью, которая заботится о своих детях – будущих магистрах EU4M. Очень хочется, чтобы в будущем появилось больше возможностей для того, чтобы в этой семье появлялось больше «детей» из ИГЭУ.
Информацию и фотографии предоставили В.Н. Егоров, декан ЭМФ и
И.В. Ермакова, доцент кафедры ИИАЯ