Вехи Года российской истории в ИГЭУ

МАРТ
27 мартаТоржественное открытие Года российской истории(Гуманитарный центр, кафедра Отечественной истории и культуры)
Концерт «Русская фантазия» Исполняет оркестр русских народных инструментов Ивановской Государственной филармонии под управлением Константина Лебедева. (А 330).

23 марта «День театра в ИГЭУ» (Гуманитарный центр, кафедра Отечественной истории и культуры)
Коллективное посещение студентами и преподавателями ИГЭУ спектакля Ивановского музыкального театра «Призрак замка Кентервиль».

Тематические выставки
Музей истории и развития ИГЭУ: тематические выставки фотографий и документов «Юбилей Учителя»
– 105 лет со дня рождения Шапошникова Б.И. (ректор ИЭИ 1955-1960 гг.)
– 100 лет со дня рождения Баженова А.П.(ректор ИЭИ 1961-1970 гг.)
– 95 лет со дня рождения Коновалова В.И. (участник Великой Отечественной войны, бывший заведующий кафедрой ТОТ)

Библиотека:
– Мыслители (к 130-летию со дня рождения П.А.Флоренского и И.А.Ильина)

10–30 марта Виртуальная викторина «Откуда есть пошла русская земля» (Кафедра Отечественной истории и культуры, библиотека)
Подведение итогов – 15 апреля.

Библиотека:
  • Петр Столыпин – реформатор Российской империи: электронная презентация на плазменной панели

«Круглые столы», беседы, встречи с интересными людьми
Кафедра Отечественной истории и культуры, библиотека:
  • Открытие клуба любителей истории «Клио». Тема заседания: «Древнейшая история Ивановского края».

«Круглые столы», беседы, встречи с интересными людьми

Кафедра отечественной истории и культуры, библиотека ИГЭУ:
  • «Великая Отечественная война в произведениях российских писателей».
  • «Образ матери в произведениях К. Бальмонта».

• Операция «Январский гром»: снятие блокады города Ленинграда
  • Россия – великая морская держава: Петр I и первая в российской истории морская победа русского флота
  • «Культурный код» - круглый стол о нравственных ценностях национальных культур.
  • «Созвучье нежных строк моих!»: образ матери в произведениях К.Бальмонта. Встреча в Литературной гостиной с Винокуровой С.Г., сотрудником литературного музея К.Бальмонта (г.Шуя)

• Конкурс фотографий: «Памятники истории и культуры Ивановской области».
  • Великий реформатор (к 150-летию со дня рождения П.А.Столыпина)
  • Малая родина Бальмонта: город Шуя (к 145-летию со дня рождения К.Бальмонта)