О круглом столе "Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков"

 

 

6 мая в гуманитарном центре ИГЭУ состоялся Круглый стол «Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков». Мероприятие, проходившее в рамках празднования 70-летия Победы, было организовано библиотекой ИГЭУ и кафедрой истории и философии нашего университета.
В процессе подготовки студенты группы 1-3 (преподаватель – доктор исторических наук Галина Анатольевна Будник) прочитали книги о Великой Отечественной войне, написанные непосредственными участниками событий. Это лучшие произведения на эту тему, среди которых: «В списках не значился» Бориса Васильева, «Мой лейтенант» Даниила Гранина, «Батальоны просят огня» Юрия Бондарева, «Это мы, Господи» Константина Воробьева и др.
Ребята подготовили сообщения по прочитанным книгам, в которых обязательно касались военных судеб писателей, исторических фактов описываемых в произведениях событий, делились своими впечатлениями о прочитанном. Выступления были неравнодушными и взволнованными, потому что настоящие книги доходят до самого сердца читателя, потому что опыт писателей-фронтовиков достоверен и, может быть, потому еще, что герои книг – почти ровесники сегодняшним студентам, а значит, особенно близки им.
Также в рамках мероприятия были продемонстрированы презентации о поэтах-фронтовиках, подготовленные Котаевой И. и Сырцевой Е., девочки прочитали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и других поэтов о войне. О судьбе нашего земляка, поэта Михаила Дудина, сражавшегося на Северо-Западном фронте, рассказал Р. Шайхутдинов.
Во время обсуждения присутствующие пришли к очень важным выводам: на долю нашего народа выпали тяжелейшие испытания, но страна выстояла, и свой вклад в Победу внес каждый сражавшийся с врагом – на поле боя или в тылу, преодолев свой страх и нечеловеческие испытания и трудности.  Такими же, как герои книг, были наши деды и прадеды.
Каждый выступавший задавал себе вопрос: «А смог бы я на месте героев произведений до конца выполнить свой долг, когда умереть легче, чем бороться? Не струсил бы?».
Очень приятно было услышать мнение, что такие книги нужно обязательно читать, чтобы знать и помнить. Они помогают многое понять в истории войны, в поступках человека.
Хочется заметить, что существует великая литература о Великой Отечественной войне, и в библиотеке сделана подборка: «Книги о великом подвиге», где каждый найдет свою, еще не прочитанную, книгу о Великой войне. Ждем вас на абонементе художественной литературы (А-181).
Информацию и фотографии предоставила Елена Смирнова,
главный библиотекарь отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки ИГЭУ