Памяти Бориса Александровича ОПУРИНА

Памяти первого руководителя Вычислительного Центра ИГЭУ

Бориса Александровича ОПУРИНА посвящается

(06.02.1932 − 05.01.2009)
Опурин Борис АлександровичШестого февраля 2012 года Б.А. Опурину исполнилось бы 80 лет. Борис Александрович был одним из основателей информационного направления в нашем вузе. В 1963 году он возглавил маленькую вычислительную лабораторию, которая занималась монтажом и пуском вычислительной машины «Урал-2» в институте. «Никто никогда не занимался вычислительными машинами. Дело было новое, трудное, но очень интересное! Надо было набрать людей, обучать их, учиться самому», − вспоминал Борис Александрович. В марте 1965 года в ИЭИ произошёл пуск ЭЦВМ «Урал-2». Далее коллектив под руководством Б.А. Опурина успешно внедрял вычислительные машины М-222, ЕС-1022 и ЕС-1060.
Один из ближайших сподвижников Бориса Александровича Владимир Алексеевич Гусев тепло вспоминает о времени их совместной работы:
«Моя первая встреча с Борисом Александровичем состоялась в начале 1963 года. Я тогда был молодым ассистентом и работал на кафедре высшей математики. Однажды старший преподаватель этой кафедры С.Д. Павлов сказал, что в 201 -й аудитории заканчивается наладка вычислительной машины «Урал-2» и предложил пойти посмотреть на этого «зверя». Я, конечно, согласился. Б.А. Опурин встретил нас не очень приветливо, сказав, что здесь не выставка и нечего мешать. Машина эта занимала помещение всей 201 -й аудитории, где сейчас располагается приёмная комиссия. В ней было около 5000 электронных ламп, выделяющих значительное количество тепла, поэтому в аудитории было отключено отопление даже в зимний период, а для охлаждения была создана специальная система. Машина выполняла порядка 5000 опер./сек, что по сегодняшним меркам соответствует скорости передвижения черепахи. Количество выполняемых операций составляло порядка 20. Программы писались в кодах. Программное обеспечение практически отсутствовало. Даже для вычисления элементарных функций приходилось самим писать и отлаживать программы. Для выполнения этой работы была собрана группа энтузиастов во главе с А.С. Розенкранцем.
В это время в планы специальностей была включена дисциплина «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчётах (ВТИЭР)», которая читалась преподавателями ряда выпускающих кафедр. Для освоения ЭВМ «Урал-2» и внедрения ее в учебный процесс по ходатайству Бориса Александровича меня и Р.М. Трахтенберга направили в Саратовский университет, где эту технику уже использовали в учебном процессе, а студенты изучали программирование в вышеупомянутой дисциплине. Б.А. Опурин принял самое активное участие в организации курсов по изучению математических методов и основ программирования для преподавателей, аспирантов и сотрудников ИЭИ».
Ввод в эксплуатацию первой ЭВМ послужил основой организации в 1965 году кафедры вычислительной техники, а успехи коллектива вуза в области информатики позже привели к созданию факультета информатики. В октябре 1990 года приказом Минвуза РСФСР был организован Вычислительный Центр ИЭИ, а Б.А. Опурин назначен его руководителем.
В феврале 1992 г. из-за болезни Борису Александровичу пришлось оставить работу. В.А. Гусев вспоминает: «Он постоянно интересовался тем, что происходило в университете, как дела в ВЦ, какие новости на ниве информатизации. Я ходил на работу мимо его дома и часто виделся с ним. Обычно, если не было работы в саду, он сидел у окна и, увидев меня, обязательно подзывал к себе.
Про сад особый разговор. До последних лет в саду у него был порядок – кусты окопаны и подвязаны, дорожки в порядке, особой его заботой были розы. Если в саду цвели цветы, то уйти без букета было невозможно.
Несмотря на то, что Борис Александрович был строгим и взыскательным руководителем, он знал все трудности и проблемы своих сотрудников, помогал и советом, и делом, всегда морально поддерживал каждого».
Коллектив ИВЦ и кафедры ПОКС