Вопрос Ректору: о несвоевременной выплате стипендий в 2012 и 2014 гг.

Вопрос, заданный в январе 2014 г.

Вопрос:

Добрый день!
Можно пожалуйста получить официальную информацию по поводу задержки стипендии за январь 2014 г. С чем это связано и когда произойдет выплата? К сожалению никакой официальной информации на сегодняшний день на портале ИГЭУ нет.
Очень жаль, что о задержке стипендии не было сообщено заранее. Большинство студентов, магистрантов, аспирантов очень рассчитывали на нее в канун праздника 25 января "Дня Российского студенчества".
Интернет и социальные сети полнятся самыми разными слухами. В СМИ распространена версия (цитата из сюжета Первого областного телеканала г. http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/25584): "проблема техническая и не связана с нехваткой средств. Правда, непонятно пока, где произошел сбой. Учредителями вузов являются различные федеральные министерства. Именно они перечисляют на лицевые счета университетов средства на стипендии. В этом году деньги еще не пришли."
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, Владимир.
Ответ:
Здравствуйте, Владимир!
Приношу извинения за то, что на сайте не было разъяснения по поводу задержки стипендии. Воспользуюсь Вашим вопросом, чтобы дать ответ для всех.
К настоящему времени никаких бюджетных средств 2014 года, за исключением пособий для сирот, в вуз не поступило. Таким образом, задержаны не только студенческая стипендия, но и зарплаты преподавателям, а также все остальное. Стипендия выделяется вузу в виде целевой субсидии, поэтому использовать эти средства на другие цели вуз не имеет ни права, ни возможности. По мере поступления средств стипендия будет без задержек выдана студентам.
Как сообщил министр Д. Ливанов, Минобрнауки открыло телефон "горячей линии" 8 (800) 333-91-94 для студентов, по которому они смогут звонить по будням с 10.00 до 18.00 МСК, чтобы задать специалистам волнующие их вопросы, связанные с жизнью высшей школы. Рекомендую им воспользоваться

Вопрос, заданный в январе 2012 г.
Вопрос:
Уважаемый Сергей Вячеславович! От лица наверно большей половины Вуза хотелось бы узнать, когда нам перечислят стипендию за январь. Месяц подходит к концу, а нам еще ничего не пришло на счет, хотя по срокам уже давно должно. Разъясните пожалуйста ситуацию. Заранее спасибо. Ксения.
Ответ:
Ксения! Задержка стипендии произошла по многим вузам РФ из-за медлительности и несогласованности Минобрнауки и Минфина при переводе вузов от бюджетирования к субсидированию с 01.01.2012 г.
Кстати по той же причине произошла определенная задержка в выплате аванса преподавателям и сотрудникам ИГЭУ. Сейчас вопросы урегулированы, но аванс был выдан 28.01 вместо 20.01, а стипендия 30.01 вместо 24.01.2012.