Поздравляем Александра Шкарина с победой на всероссийском турнире по боксу памяти мастера спорта СССР Федора Климова

Ивановский спортсмен стал обладателем главного приза Всероссийского турнира по боксу памяти Федора Климова
Александр ШкаринПять медалей, в том числе три золотых завоевали ивановские боксеры на традиционном Всероссийском турнире по боксу класса «А» памяти мастера спорта СССР Федора Климова. Соревнования завершились в минувшие выходные в Иванове.
В Ивановской области подобные соревнования проводятся с 1948 года. В текущем году в турнире приняли участие более ста боксеров из 20 регионов России. Бои проводились в 10 весовых категориях.
Ивановские боксеры завоевали пять медалей. В весовой категории 69 кг победителем стал Илья Будный (г. Иваново). Он стал обладателем главного приза соревнований – кубка памяти Федора Климова. Студент энергоуниверситета Александр Шкарин (гр. 4-8) выиграл в категории 64 кг и выполнил норматив Мастера спорта. Александр также был награжден призом «За волю к победе». В категории 81 кг первое место завоевал Сергей Балабанов.
Серебряные медали турнира выиграли Роман Гаврилов (категория 56 кг) и Александр Вовкогон (категория 75 кг). Специальным призом турнира «За лучшую технику» награжден Константин Белов (г. Королев, Московская область).
Информационная справка:
Климов Фёдор Петрович – мастер спорта Международного класса. Основатель Ивановского бокса. Многократный победитель Первенств СССР по боксу в период с 1935 по 1941 годы. Выступал за добровольное спортивное общество «ЦС Спартак».
Источник информации: «Моё Иваново» 30-01-2012

Климовские чемпионы
ИЗ 10 КАНДИДАТОВ СЕМЕРО УЕХАЛИ МАСТЕРАМИ
Более ста спортсменов из 21 региона России приняли участие в традиционном, 64-м по счету турнире, посвященном основателю школы бокса в нашем крае, одному из сильнейших мастеров кожаной перчатки Советского Союза в довоенные годы Федору Климову. В феврале 1942 года в бою под Велижем за деревню Чеплы на Смоленщине старший командир 1115 стрелкового полка 332 дивизии пал смертью храбрых.
В память о воине, спортсмене, замечательном тренере свое мастерство на ринге, установленном в празднично подготовленном зале химико-технологического университета, демонстрировали кандидаты в мастера спорта из Москвы и Ханты-Мансийска, Чеченской Республики и Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и Саранска, Владимира и Белгорода, других регионов четырех федеральных округов.
Красочными были церемонии открытия и закрытия мемориального турнира, награждение призеров, в которых приняли участие глава города Вячеслав Сверчков, начальник департамента спорта и туризма Ивановской области Николай Зотов, проректор ИГХТУ, лауреат премии Правительства России, профессор Валентин Шарнин, почетные гости соревнований вице-президент Федерации бокса ЦФО, чемпион Европы Сергей Ковалевский, чемпион СССР Сергей Владимиров, сын Федора Петровича Кли­мова, трехкратный победитель турнира в честь своего отца Юрий Климов, ветераны ивановского бокса.
Иные бои (всего за четыре дня состоялось 95 поединков) были настолько упорными и равными, что арбитрам, из которых девять имели международную категорию, подчас было трудно определить победителя.
В «климовской» весовой категории до 69 кг обладателем главного приза стал воспитанник кинешемской школы бокса, 20-летний Илья Будный, который в настоящее время продолжает повышать мастерство у тренеров СДЮСШОР-7 Егора Зайцева и Алексея Ремнева. В решающем бою против костромича Александра Платонова наш боксер работал первым номером, хорошо чувствовал дистанцию, все три раунда, несмотря на травму руки, «бодался», что называется у боксеров - до последнего, и заслуженно победил.
Чемпион области прошлого года, воспитанник школы бокса города Родников, а ныне студент ИГЭУ Александр Шкарин во всех четырех боях превосходил своих соперников в умении взрываться сериями ударов, что и принесло ему победу в категории до 64 кг и спецприз «За волю к победе».
Третьим победителем турнира из наших ребят стал представитель СДЮСШОР-7 Сергей Балабанов в категории до 81 кг, у которого на предварительном этапе и в полуфинале были крепкие парни из Грозного, Белгорода, Владимирской области.
Не случайно Сергей стал обладателем приза зрительских симпатий. Вся вышеперечисленная троица выполнила требования на присвоение им званий мастеров спорта.
В остальных весовых категориях победителями мастерского турнира класса «А» стали Рустам Шамсидинов (Москва, 49 кг), Сергей Озанаев (Йошкар-Ола, 52 кг), Константин Белов (Московская область, 56 кг), Георгий Конов (Москва, 60 кг), Алирза Раджабов (Кострома, 75 кг), Андрей Хрулев (Владимирская область, 91 кг) и Владимир Митрофанов (Владимир, +91 кг).
В проведении турнира большую помощь оказали областная федерация бокса, Ингосстрах и другие организации и компании.
Всем им огромное спасибо за доброту, отзывчивость и бескорыстие!