ФСК ЕЭС подвело итоги всероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике

ОАО «ФСК ЕЭС» подвело итоги всероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике. В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, ректор Национального исследовательского университета Московский энергетический институт (НИУ МЭИ) Сергей Серебрянников, а также директор ЗАО «Издательский дом МЭИ» Георгий Яньков.
Основной целью конкурса, организованного при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС» и проводившегося в течение 2011 года, стало формирование условий для совершенствования профессионального образования в сфере электроэнергетики за счет создания учебной литературы, отвечающей современным потребностям предприятий отрасли. Кроме того, конкурс содействует приближению уровня подготовки выпускников вузов к требованиям энергокомпаний и формирует предпосылки для реализации творческого потенциала профессорско-преподавательского состава профильных вузов и поощрения их творческой активности.
Конкурс проводился по следующим разделам: «Энергоэффективность и энергосбережение», «Электрооборудование электрических станций и подстанций, ограничители токов короткого замыкания», «Релейная защита и автоматизация энергосистем», «Электроснабжение городов, промышленных предприятий и сельского хозяйства», «Воздушные, кабельные, газоизолированные и сверхпроводниковые линии электропередачи», «Интеллектуальные электроэнергетические системы, управляемые электропередачи переменного тока», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Техника и электрофизика высоких напряжений».
Участниками конкурса выступали как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы из ведущих научных учреждений и энергетических вузов России, в том числе из Объединенного института высоких температур Российской академии наук, Московского института энергобезопасности и энергосбережения, Научно- исследовательского университета МЭИ, Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина, Санкт-Петербургского государственного технического университета. Всего на участие в конкурсе было подано 37 заявок.
Экспертиза конкурсных работ проводилась специально созданными Экспертным советом, сформированным из числа независимых судей – авторитетных преподавателей вузов, научных работников, руководителей ФСК и специалистов электроэнергетической отрасли, а также конкурсной комиссией в составе научных сотрудников НИУ МЭИ.
По итогам конкурса были отобраны 11 лучших работ, в том числе шесть учебных пособий, два учебника, один справочник и два производственно-практических издания. Работы будут опубликованы широким тиражом и переданы в ведущие энергетические вузы России. Победителям конкурса выплачены премии ОАО «ФСК ЕЭС» в размере 600 тыс. руб.
Победители конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике:
  • Учебное пособие «Короткие замыкания и выбор электрооборудования», подготовлено авторским коллективом НИУ МЭИ;
  • Учебное пособие «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт силовых масляных трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов», подготовлено авторским коллективом НИУ МЭИ;
  • Учебное пособие «Нетрадиционные источники и методы преобразования энергии», автор БАРАНОВ Николай Николаевич - Объединенный институт высоких температур Российской академии наук;
  • Учебное пособие «Электробезопасность. Теория и практика», подготовлено авторским коллективом Национального исследовательский университета МЭИ;
  • Производственно-практическое издание «Безопасность электрических сетей в вопросах и ответах», автор БАЛАКОВ Юрий Николаевич - Московский институт энергобезопасности и энергосбережения;
  • Учебное пособие «Технологии управления потоками электроэнергии в целях энергосбережения и повышения надежности систем энергоснабжения», подготовлено авторским коллективом НИУ МЭИ и ОАО «НТЦ электроэнергетики»;
  • Учебник «Электроснабжение потребителей и режимы», подготовлен авторским коллективом НИУ МЭИ и Новомосковского института РХТУ им. Д.И.Менделеева;
  • Справочник «Заземляющие устройства электроустановок (требования нормативных документов, расчет, проектирование, конструкции, сооружение)», подготовлен авторским коллективом НИУ МЭИ;
  • Учебник «Автоматическое регулирование в электроэнергетических системах», автор КОРОТКОВ Владимир Федорович - Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина(ИГЭУ);
  • Производственно-практическое издание «Расчетные методы интеллектуальных измерений (Smart metering) в задачах учета и сбережения электроэнергии», автор ОСИКА Лев Константинович - «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС»);
  • Учебное пособие «Сборник задач по теоретическим основам электротехники. В 2-х томах», подготовлено авторским коллективом НИУ МЭИ и СПбГТУ.
Источник информацииRusCabel.ru
23.12.2011