Сотрудничество продолжается

С 6 по 9 декабря 2011 года наш вуз посетил проректор по международным связям колледжа Северной Вирджинии (NOVA) д-р Пол Маквей. Год назад ИГЭУ и NOVA подписали договор о сотрудничестве, и целью данного визита было обсуждение текущего положения дел и дальнейших перспектив нашего взаимодействия с руководством нашего вуза.
Еще два года назад во время визита в ИГЭУ д-ра Беверли Блойса, проректора по учебной работе NOVA, сферой общих интересов были выбраны геоинформационные технологии, и во время встреч д-ра Маквея с руководителем центра геоинформационных технологий ИГЭУ Косяковым С.В. были спланированы конкретные действия для развития сотрудничества в этой сфере. Интерес наших партнеров к сфере ГИС видимо не случаен. Геоинформатика в настоящее время развивается как глобальная по своей сути сфера деятельности, основанная на применении Интернет-технологий. Это открывает совершенно новые возможности для взаимодействия студентов и специалистов разных стран. Уже сегодня используя различные общедоступные пространственные данные и модели территорий можно решать множество различных задач в области экологии, развития коммуникаций, анализа чрезвычайных ситуаций, планирования строительства находясь очень далеко от объекта исследований. Благодаря этим возможностям мы, совместно с партнерами из NOVA, планируем создать на платформе «облачных» ГИС единую информационную среду для выполнения общих учебных проектов нашими и американскими студентами. Это позволит им одновременно получать знания в области современной, быстро развивающейся информационной технологии и приобретать навыки международного общения, столь необходимые в современном информационном мире.
Д-ра Маквея также интересовали возможности расширения связей с нашим вузом, в частности, поступилo предложение для кафедры отечественной истории и культуры присылать статьи по истории России для публикации в электронном сборнике NOVA. Есть перспективы взаимодействия с американскими коллегами у преподавателей английского языка. Пол Маквей встречался со студентами кафедры ИИАЯ, которые очень понравились нашему гостю. Общение проходило на английском языке без какого-либо языкового барьера для студентов, и они не раз ставили в тупик американского проректора своими умными, часто "политическими" вопросами.
Н.А. Дударева
начальник Управления международных связей