«Россия: мы должны жить долго!»

15 ноября ИГЭУ посетила Т.В. Яковлева, член комитета государственной Думы России по охране здоровья, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», заслуженный врач РФ. После ознакомительной экскурсии по университету Т.В. Яковлева встретилась со студентами, преподавателями и сотрудниками вуза.
Собрание открыл ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин. Он отметил, что Татьяна Владимировна не первый раз посещает наш вуз, и поблагодарил ее за финансовую помощь для проведения ремонта легкоатлетического манежа в 2008 году.
«Человек сам творец своего здоровья», − именно эти слова нашей гостьи определили тему для общения и звучали лейтмотивом в продолжение всей встречи.
Татьяна Владимировна обратилась к нашим студентам с вопросом: «А что же такое «здоровый образ жизни», и каков механизм реализации его в жизнь, на деле?»
Инициатор Всероссийского конкурса на звание «ВУЗ здорового образа жизни», человек, неравнодушный к здоровью студентов, Т.В. Яковлева привела неутешительную статистику: в рейтинге жизненных ценностей российских подростков здоровье занимает лишь 5-е место. К тому же у россиян до сих пор нет четкого представления о здоровом образе жизни: 48% опрошенных относят к нему лишь правильное питание, достаточный сон и отсутствие вредных привычек.
Алкоголь, курение и наркотики дети познают еще в школе, а в вузах эти «увлечения» растут в геометрической прогрессии. Сегодня каждый третий российский студент курит. Абсолютно каждый учащийся вуза хотя бы раз в неделю употребляет спиртное. Малая подвижность ребят из-за повального увлечения телевизором, Интернетом, компьютерными играми приводит к ожирению. По словам Т.В. Яковлевой, подавляющее большинство учащихся вузов не может похвастаться крепким здоровьем: «На первом месте среди заболеваний у первокурсников – патологии органов зрения, сколиозы и даже сердечно-сосудистые заболевания. За годы учебы в вузе количество студентов, имеющих хронические заболевания, в среднем увеличивается на 6% в год».
Привычка к здоровому образу жизни должна формироваться в семье и в образовательных учреждениях, начиная с дошкольного возраста. Педагогические коллективы, а также родители должны на личном примере показывать преимущества сохранения и укрепления здоровья. Необходима массовая пропаганда здорового образа жизни всеми возможными средствами. Наконец, нужно сформировать у студентов и школьников следующую установку: здоровье – это базовая ценность, определяющая успех на всю дальнейшую жизнь. И здесь, считает Татьяна Владимировна, свою роль должно сыграть студенческое самоуправление. Именно ему под силу создать атмосферу признания и уважения для тех студентов, кто добивается успехов в спорте, в учебе, кто преодолел себя и отказался от вредных привычек. Быть здоровым должно стать модным!
Т.В. Яковлева отметила наличие мощной спортивной базы в ИГЭУ, которая позволяет студентам и преподавателям не только поддерживать отличную физическую форму, но и достигать высоких результатов в соревнованиях различного уровня.
Татьяна Владимировна сообщила об открытии городской студенческой поликлиники на улице Калинина, правда, прежде всего она будет обслуживать иногородних студентов.
С просьбой помочь с субсидиями на содержание профилактория, а также на строительство общежития к Т.В. Яковлевой обратились председатель профкома студентов и аспирантов М.М. Вохмякова и директор студенческого городка Н.В. Логачева, на что был дан положительный ответ.
В заключение хочется сказать, что необходимость сохранения и укрепления здоровья должна в первую очередь укорениться в сознании людей. Быть здоровым должно стать не только и не просто модным. Здоровый образ жизни должен стать нормой для всех и каждого.
Любовь Попова
Фотографии Сергея Государева