Вопрос Ректору: о сроках проведения экзаменов у студентов V курса ФЭУ

Вопрос:
Уважаемый Сергей Вячеславович! Хотелось бы выразить своё беспокойство о сроках проведения экзаменов у студентов 5 курса факультета Экономики и Управления. По предварительным данным, дни проведения зачетов совпадают с проведением консультаций и экзаменов. Насколько это правомерно и  целесообразно, ведь сроки промежуточного контроля (до 21 ноября) позволяют провести несколько зачетов до начала приема экзаменов? К тому же, последний экзамен утвержден на 30 декабря, а срок пересдачи  в рамках сессии на 31 число!
Обычно студентам предоставляют около 3  дней на подготовку к сдаче экзамена, в противном случае, он не имеет  смысла. А как быть иногородним студентам, которые желают встретить  праздник в кругу семьи? Обращаемся к Вам с просьбой, по возможности, урегулировать этот вопрос. С уважением, студентка 5-53 Анастасия Иванова.
Ответ:
Уважаемая Анастасия! На Ваш вопрос отвечает начальник учебно-методического управления Сергей Алексеевич Панков.
До сессии еще достаточно времени, чтобы как следует к ней подготовиться и успешно сдать экзамены, а Вы уже обеспокоены тем, что мало времени выделяется на подготовку к пересдаче.
Напомню Вам Положение о контроле учебной деятельности студентов ИГЭУ, в полном соответствии с которым составляется расписание сессии, где в п.30 сказано, что пересдача экзаменов с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. В расписании сессии Вы увидите, что на каждый экзамен отведено не менее 3-х дней на подготовку. День на пересдачу в период сессии – «спасательный круг» для студента, нечаянно «споткнувшегося» на одном из экзаменов, а для неуспевающих студентов, в соответствии с п.26 Положения о контроле учебной деятельности студентов ИГЭУ, - по окончании экзаменационной сессии распоряжением учебного управления ИГЭУ устанавливаются сроки ликвидации академических задолженностей, но не позднее первого месяца, следующего за сессией семестра.
Расписание экзаменов составляется учебным управлением ИГЭУ и согласовывается с деканатом факультета. Деканат составляет расписание зачетов с учетом предложений студенческих групп и доводит до сведения студентов не позднее, чем за неделю до зачетов. По проверенным данным расписание зачетов деканатом еще не составлено.
И, наконец, 31 декабря - предпраздничный рабочий день для студентов и преподавателей (по расписанию зачетно-экзаменационной сессии или субботы 2-й недели).