Вопрос Ректору: об использовании устаревшего программного обеспечения в учебном процессе

 

 

Вопрос:
Добрый день.
Сам выпускник ИГЭУ, сейчас учится дочь, студентка 1 курса.
Был очень удивлен, когда узнал что в рамках курса Информатики они изучают Word то ли 93, то ли 97 года выпуска, AutoCad-2008, причем в  английской версии. Зашел на официальный сайт разработчика AutoCad - он для ВУЗов предлагает бесплатное современное русифицированное ПО. Ни Office, ни Word, ни Excel такие древние также не используются ни одной из компаний. Да там и структура-то меню даже совсем другая, принцип работы с документами. Я уж не говорю о возможностях.
Сам руководитель компании. Очень удивлялся, когда набирал персонал, приходила молодежь, утверждала, что с офисными программами на ты, а на поверку - не могли быстро набрать текст, провести простейший расчет в Excel.
За ИГЭУ стыдно, по-хорошему стыдно. Прошу принять меры и устранить такие досадные ляпы.
Спасибо.
 
 
Ответ:
Добрый день, Сергей!
Вы, как руководитель компании, очевидно, понимаете, что версии программных средств меняются вместе со сменой поколений вычислительной техники. Ни одна компания и тем более, ни один вуз, не в состоянии менять аппаратные и программные средства вслед за выходом новых версий программных продуктов и более совершенных аппаратных систем. Поэтому поэтапная замена вычислительной техники и лицензионных программных средств – это нормальная сложившаяся практика. В частности, в компьютерных классах ИГЭУ используются версии MS Office 2003, 2007, 2010 и AutoCad-2008, 2009.
Студенты, изучающие курс «Информатика», в первую очередь изучают не интерфейс конкретного программного продукта (это бессмысленно из-за частой смены вариантов интерфейса различных версий), а принципы работы с текстовыми и графическими редакторами, с электронными таблицами, с базами данных, с системами автоматизации проектирования и пр. Понимая принципы, лежащие в основе различных компьютерных технологий, студенты должны самостоятельно адаптироваться к новым версиям, поддерживающих эти технологии программных средств.
В помощь студентам, изучающим курс Информатика, кафедра Высокопроизводительных вычислительных систем разработала обучающие видеофильмы, доступные через сеть Интернет на YouTube канале кафедры: "https://www.youtube.com/channel/UC7rnwBAZyrr_VG10yVHh62w". В фильмах показывается, среди прочего, как решается одна и та же задача в различных версиях программных средств, например: "https://www.youtube.com/watch?v=GFdekIT1TiY".
Некоторые студенты предпочитают использовать те операционные системы и те программные средства, которые приносят с собой на личных ноутбуках (например, Linux, Open Office, Pascal ABC и т.п.). Как правило, это не вызывает каких либо проблем при изучении дисциплины.
С уважением, проректор по учебной работе А.В. Гусенков