Журнал «Соловьёвские исследования» был представлен на фестивале науки

8 октября 2011 года представители «Российского научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьёва» приняли участие во «Всероссийском фестивале науки-2011». Его печатное издание – журнал «Соловьёвские исследования», издающийся уже 11 лет, занял достойное место среди проектов фестиваля науки. Представители Ивановского государственного энергетического университета были приглашены к участию Библиотекой истории русской философии и культуры «Домом А.Ф. Лосева», которая в субботу 8 октября любезно предоставила гостям часть своего стенда.
«Фестиваль науки» - красочное мероприятие, в рамках которого проводились выставки, лектории, мастер-классы, самые разнообразные встречи, позволило собрать множество представителей учебных заведений и научных организаций страны. На стендах демонстрировались не одни лишь литературные новинки и информационные брошюры вузов. Посетители, в соответствии с девизом события, могли своей рукой «прикоснуться» к науке, то есть запустить модель самолёта; увидеть, как проходит реставрация икон; пообщаться с роботом или рассмотреть солнечную систему в палатке цифрового планетария.
Выставка собрала очень непохожих друг на друга гостей. Крупные специалисты прибыли со всех концов России и нескольких стран Европы, чтобы презентовать свои достижения, встретиться и пообщаться с коллегами. Интересные экспонаты привлекли внимание школьников и студентов, их учителей и родителей. Одним из принципов мероприятия провозглашалась всесторонняя открытость, что позволило прогуляться по залам выставки без преувеличения тысячам людей.
О журнале «Соловьёвские исследования» москвичам и гостям столицы рассказывали, непосредственно, главный редактор журнала, заведующий кафедрой философии ИГЭУ М.В. Максимов, доцент кафедры философии Л.М. Максимова и аспирант А.А. Карандашева. Презентация вызвала большой интерес. Поток посетителей не иссякал весь день. Площадку научного центра отыскали давние друзья, специально приглашенные редакцией, постоянные читатели и авторы, живущие в Москве. Подходили к «щедрому» столу, почти полностью скрытому под стопками номеров, и те, кто о журнале никогда раньше не слышал. Их живой интерес ещё раз подчеркнул актуальность обсуждаемых под крышей ИГЭУ проблем русской философии и важность «Соловьёвских исследований» как периодического издания.
«Соловьёвские исследования» были не единственным проектом, привезённым в Москву ивановскими учёными. Большой отклик вызвал диск романсов на стихи В.С. Соловьёва. Первая презентация этих записей прошла в Москве в «Доме А.Ф. Лосева» весной 2011 года. Уникальные музыкальные произведения, спасённые от забвения М.В. Максимовым и зазвучавшие вновь благодаря таланту певицы ивановской филармонии Елены Лихачевой, не могли остаться без внимания. Чудесное, филигранное исполнение и напоминающая детектив история поиска материалов в нотных архивах заставили многих открыть для себя известного русского философа с нового творческого ракурса. Посетители отмечали также изящество художественного оформления диска, выполненное А.А. Карандашевой.
Выставка позволила «Соловьёвскому центру» не только продемонстрировать собственные достижения, но и познакомиться с коллегами. Запомнилась программа библиотеки «Дома А.Ф. Лосева» собравшая школьников увлекательной игрой в шар, наполненной философским смыслом, и сбором мозаики-портрета М.В. Ломоносова. Множество планов по проведению совместных проектов и интересным публикациям возникло при беседах с представителями таких организаций как Государственный музей Л.Н. Толстого, музей М.В. Ломоносова школы № 1530, Тверской государственный университет, Высшая школа народных искусств города Санкт-Петербурга, Российская академия живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова и другими. Представители технических и гуманитарных образовательных учреждений, зачастую, с одинаковым интересом встречали рассказ о семинаре и журнале «Соловьёвские исследования».
Выставка «Всероссийского фестиваля науки 2011» была настолько масштабна, что только для того, чтобы обойти оба её зала и хотя бы бегло познакомиться со всеми площадками потребовался целый день непрерывной работы. Вечером представители «Соловьёвского семинара» увозили с московской набережной приятные впечатления от встреч с коллегами и единомышленниками, подарки и новые творческие планы.
Информацию и фотографии предоставила Анна Карандашева,
сотрудник кафедры Философии