Школа профессионализма

ПС «Белый Раст», первая в нашей стране подстанция напряжением 750 кВ, была открыта в 1967 году. Когда-то она была одной из крупнейших подстанций страны и экспериментальной базой энергетики. И сегодня «Белый Раст» остается особенным местом. Здесь находится специализированная производственная база с тем же названием, на которой проходят переподготовку сотрудники ОАО «ФСК ЕЭС». А с 2010 года здесь стажируются и студенты. С 28 июня по 14 июля этого года проводилось обучение в Школе молодого инженера, в которую были приглашены студенты МЭИ (ТУ) и нашего университета.
Участниками Школы нынешнего лета стали одиннадцать пятикурсников специальностей «Электрические системы и сети» и «Электроснабжение» ИГЭУ. О днях, проведенных на базе «Белый Раст», рассказали Татьяна Васенина, Артем Малинин, Юрий Макеев и Елена Ячменева.
Не секрет, что для того чтобы во время летних каникул по собственной воле продолжать учиться, надо быть чрезвычайно целе­устремленным человеком, влюбленным в свою профессию, – я в очередной раз убедилась в этом, разговаривая с Татьяной, Еленой, Юрием и Артемом. Постоянно дополняя друг друга, студенты с удовольствием рассказывали о занятиях, которые для них проводили опытные сотрудники ФСК. «Как и в университете, у нас были лекции, а после них − практические занятия. В «Белом Расте» много оборудования, которое обычный студент электроэнергетической специальности вряд ли даже увидит, а нам представилась возможность поработать на нем. В вузе сейчас не хватает практических занятий с техникой, а в Школе можно ознакомиться с оборудованием, о котором только рассказывают на лекциях в университете. Это изоляторы, – мы изучали их работу во всех подробностях, – выключатели, современная система пожаротушения, – мы сами тушили трансформаторное масло, которое для нас поджигали. У нас были занятия, касающиеся техники безопасности, диспетчерской работы; один день был посвящен теме управления кадрами.
Нам показали то, чем занимаются сотрудники во время переподготовки кадров; их обучают примерно по такому же плану, что и нас. Многие преподаватели – это ветераны Федеральной Сетевой Компании, которые отдали своей работе всю жизнь, было интересно даже просто послушать таких опытных работников».
Экзамены по пройденным курсам прошли в форме соревнований двух команд. Эти соревнования включали вопросы по изученным дисциплинам и выполнение практических заданий. В этом году, в отличие от предыдущего, в каждую из команд вошли студенты как ИГЭУ, так и МЭИ. «Пообщавшись с ребятами из МЭИ, мы увидели, что подготовка у нас примерно на одном уровне», − замечает Татьяна. «У нас были занятия в форме деловых игр, на которых мы поняли, что лучше объединять усилия, когда решаешь какую-то проблему, и на соревнованиях так и получилось» − добавляют молодые люди.
ФСК не забыла и об организации досуга обучающихся. В один из выходных дней для участников была проведена экскурсия по Москве; также студенты посетили Музей техники Вадима Задорожного.
Сертификаты об окончании Школы, несомненно, будут полезны для ее участников при трудоустройстве, но это не главное. Гораздо важнее те практические навыки, которые удалось получить на занятиях. «Мы получили такие знания, которые вузовская программа не предполагает, а в работе они пригодятся. Нам рассказали о состоянии сегодняшней электроэнергетики и о том, какие задачи нам предстоит решать как специалистам», – говорит Татьяна Васенина.
Само название «Школа молодого инженера» говорит за себя: на студентов-старшекурсников здесь смотрят практически как на коллег. Думается, занятия в «Белом Расте» стали для будущих инженеров-энергетиков настоящей школой профессионализма и ответственности.
Ольга Ясинская