Профиль подготовки: Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Кафедра:
ауд. В-224
тел: 26-99-04
Направление подготовки:
140400 – Электроэнергетика и электротехника
Профиль подготовки:
Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем (40 чел.)
Сроки обучения
Бакалавриат – 4 года / Магистратура – 2 года
Экзамены:
Математика, физика, русский язык
Подготовка будущих профессионалов по автоматизации включает изучение режимов электроэнергетических систем и протекающих в них процессов, объектов электроэнергетических систем и используемого в них оборудования.
Изучаются теория, методы, алгоритмы и средства (включая средства вычислительной техники) автоматического управления объектами и энергетической системой в целом. За время обучения студенты получают знания по современной элементной базе автоматики: интегральной микроэлектронике и микропроцессорной те­хнике. Профессионалу по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем требуются также глубокие знания в области автоматизированного проектирования (САПР), и моделирования автоматизированных систем управления (АСУ) и др.
Профильные предметы:
Теоретические основы электротехники, Теория автоматического управления, Релейная защита ЭЭС, Основы проектирования РЗ и А.
Места работы:
  • Филиалы территориальных «МРСК»: Ивэнерго, Ярэнерго, Костромаэнерго, Владимирэнерго, Тверьэнерго, Вологдаэнерго.
  • Филиалы ОАО «ФСК ЕЭС»: МЭС Центра, МЭС Волги, МЭС Северо-Запада.
  • Генерирующие компании ОГК и ТГК (ТЭЦ и ГРЭС).
  • ОАО «Электроцентроналадка», г. Москва.
  • ОАО «Ивэлектроналадка», г. Иваново.
Дополнительная информация:
Трудоустройство выпускников кафедры составляет 100 %.