Президентская программа: "Подготовка специалистов в области энергоэффективности"

ПРАКТИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
В.В. Маркин (ГК «Энергоэффективные технологии - СУ-25»)
По Президентской программе за более чем 15-летний срок существования подготовлено значительное количество специалистов для различных отраслей народного хозяйства. Успех программы не вызывает сомнений, успехи выпускников президентской програм­мы значимы и очевидны, но для достижения в дальнейшем высоких результатов, вероятно, требуются корректировки подходов, которые предопределены требованиями сегодняшнего дня. Одной из очевидных задач стала насущная потребность не просто в стажировках выпуск­ников президентской программы на успешных отечественных и зарубежных предприятиях, а отраслевая специализация с учетом получен­ного образования, темы дипломного проекти­рования и профессиональных устремлений. Это отвечает не только интересам предприятий, получающих специалистов, прошедших перепод­готовку и получивших практические навыки, но и интересам выпускников, так как для прошедших специализированную стажировку специалистов, сокращается время вхождения в реальные про­екты. Такая тенденция наблюдается не только в России, но и в целом в мире, когда не только последипломное, но и высшее образование становится менее широким, но более узкоспе­циализированным, зачастую, под конкретную потребность конкретного производства.
Сегодня одним из приоритетных направлений развития народного хозяйства провозглашены энергоэффективность и энергосбережение. Для повышения качества подготовки специалистов по данному направлению в рамках президент­ской программы не достаточно ограничиться введением теоретического курса. Необходима связь с реальными проектами, реализуемыми в России, необходима наработка практических навыков по основным направлениям, обеспечи­вающим ключевые точки повышения энергоэф­фективности в условиях конкретного производс­тва. Санкт-Петербургский межрегиональный ре­сурсный центр, Северо-Западное региональное отделение РААСН и Академический центр теп­лоэнергоэффективных технологий РААСН до­говорились объединить усилия по организации стажировок участников президентской програм­мы в ведущих лабораториях отечественных и за­рубежных предприятий, активно работающих в области энергоэффективности. Одним из иници­аторов проекта стал Центр Энергоэффективных технологий Ивановского государственного энер­гетического университета (ИГЭУ), в котором представлены самые современные энергоэф­фективные инновации. Необходимо отметить, что данный центр был создан при активной поддержке московского представительства компании De Dietrich Thermique. Интерес к про­екту проявили также и зарубежные организации. Например, Платформа CLIMATHERM Института прикладных наук Страсбурга (INSA), которая го­това организовать трансфер технологий и обмен стажерами в рамках данной инициативы. Тема обмена опытом с зарубежными компаниями, несмотря на разносторонние дискуссии на тему стоит или не стоит отправлять наших студентов в зарубежные стажировки, все же склоняется к целесообразности активного взаимодействия с зарубежными образовательными центрами. Это обусловлено и зарубежными технологиями и оборудованием, пришедшими на российский рынок, большим опытом в реализации энерго­эффективных программ, а главное, стройностью систем поддержки энергоэффективных иннова­ций, разработанных во многих европейских го­сударствах.
Полный текст статьи журнала «Теплоэнергоэффективные технологии» №3 2010 г. читайте во вложении.
Technologii_3_2010.pdf560.19 КБ