Ивановская конькобежка выиграла этап Кубка мира

Ивановская спортсменка Елена Сохрякова (гр. 3-72) стала победительницей третьего этапа Кубка мира по конькобежному спорту, завершившемуся 28 ноября в Хамаре (Норвегия). Одновременно Елена Сохрякова установила личный рекорд в беге на дистанции 5 000 метров – 7 минут 10,23 секунды.
Третий этап розыгрыша Кубка мира проходил 27 и 28 ноября в норвежском Хамаре. Ивановка, которая проводит первый сезон на столь высоком уровне, пока выступает в дивизионе “B”, зарабатывая себе репутацию и рейтинговые очки. Норвежский этап стал для нее лучшим.
Елена бежала самую длинную для женщин дистанцию - 5000 метров - и показала впечатляющий результат - 7 минут 10,23 секунды. Это ее личный рекорд. Второй стала немка Катрин Маттшерод, уступившая нашей конькобежке 1,35 секунды. В общий зачет Кубка мира на стайерских дистанциях Елена заработала еще 35 очков, что позволило ей переместиться на 18-е место.
После впечатляющего результата в Хамаре встает вопрос: перейдет ли Сохрякова в дивизион “A” на “пятерке”? По словам тренера спортсменки Ольги Кувшиновой, после победы в Норвегии Елена получила это право. Кстати, с результатом, показанным в Норвегии, в дивизионе “А” Елена Сохрякова заняла бы высокое 5-е место – таких достижений у отечественных конькобежек на этой дистанции не было уже много лет.
Ближайший этап Кубка мира со стайерскими дистанциями состоится в конце января в Москве. Женщины, в частности, будут соревноваться здесь на дистанции 3000 метров.
 Источник информации: «Ивановская газета» 30-11-2010

Сохрякова бьет рекорд области в Норвегии
Альберт СКОБЦОВ
На хороших скоростях вбегает в сезон 20-летняя воспитанница тренера СДЮСШОР "Спартак" Ольги Кувшиновой Елена Сохрякова, которая в нынешнем году перешла из группы юниорок в женскую элиту - и не затерялась.
Стартуя 28 ноября на катке норвежского Хамара в третьем этапе Кубка мира, ивановская конькобежка стала победительницей в дивизионе "Б" на пятикилометровой дистанции. Ее результат - 7 мин. 10, 23 сек. является не только личным достижением Елены, но и значительно превышает рекорд области.
Следует заметить, что время Сохряковой в итоговом протоколе среди выступавших в дивизионе "А", где победила немка Штефани Бекерт (6 мин. 59, 19 сек.), стоит на пятой строке.
Остальные россиянки, стартовавшие в группе "Б" на "пятерке", Ольга Граф и Лада Задонская, заняли соответственно 8-е и 16-е места, уступив нашей землячке более шести и двадцати секунд.
Источник информации: «Рабочий край» 1-12-2010